Сыктывкарцы проверили кровь на ВИЧ в мобильной тест-лаборатории

01.12.2011

Более 60 сыктывкарцев сдали кровь на антитела к ВИЧ в мобильной тест-лаборатории, развернутой на центральной улице столицы Коми. Акция была приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом.  Все желающие могли анонимно проверить кровь на антитела к ВИЧ. Акция сопровождалась музыкой и выступлениями врачей и волонтеров, необходимость регулярного тестирования прохожим разъясняли активисты «Всероссийского объединения людей, живущих c ВИЧ».

Как прокомментировал  акцию ее организатор, главный врач «Центра по профилактике  и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Сергей Поган, от СПИДа сегодня нет лекарства, но современные методы лечения позволяют сохранить и  продлить жизнь тем, кто вовремя прошел тест и обратился за помощью.

«Девиз нашей акции – «Ноль смертей от СПИДа». ВИЧ-инфекция сегодня не приговор: если ее своевременно выявить, качество жизни возможно сохранить, для этого есть  лекарства, программы специальной реабилитации. Кроме того, отношение к людям, живущим с ВИЧ, сегодня поменялось, оно стало более терпимым, потому что способы передачи вируса ограничены» - сообщил руководитель республиканской службы по борьбе с ВИЧ.

***

В последние годы тенденция распространения ВИЧ в республике из преимущественно инъекционного пути заражения переходит на половой путь передачи вируса, наибольше распространение вирус имеет среди людей, осуществляющих незащищенные гетеросексуальные контакты.  Почти 70 процентов ВИЧ-инфицированных в республике – мужчины и юноши, большая часть мужчин  - в возрасте 25-30 лет.

ВИЧ при адекватной и системной терапии остается под контролем, не перерастает в тяжелые формы СПИДа, медицина республики имеет возможность обеспечивать ВИЧ-инфицированных бесплатной диагностической, лекарственной и психологической помощью.

Проверить кровь на антитела к ВИЧ можно бесплатно и анонимно, обратившись в «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями». Информацию о времени проведения теста можно узнать ежедневно по телефону в Сыктывкаре 8(8212) 22-98-26.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ