Размер шрифта: 100% 150% 200%

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Республике Коми ниже «порогового» на 43,2%

23.01.2013

«Ситуация по распространению гриппа и ОРВИ держится на контроле во всех муниципальных образованиях. В декабре 2012 г. в Республике Коми завершилась вакцинация против гриппа для взрослых и детей. Вакцина была использована в полном объеме – в количестве 214 тысяч доз. В феврале-марте наблюдается традиционный эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Министерством здравоохранения Республики Коми осуществляется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение распространения заболеваний – лечебно-диагностических, профилактических и противоэпидемических. Лечебно-профилактические учреждения работают в режиме предэпидемического порога» - сообщил министр здравоохранения Республики Коми Ярослав Бордюг.

Министерство здравоохранения Республики Коми информирует о важности и необходимости соблюдений определенных правил при возникновении симптомов простудных заболеваний. Если у вас: высокая температура, кашель, боль в горле, насморк или заложенный нос, ломота в теле, головная боль, озноб, чувство усталости - вы должны оставаться дома, избегать контактов с другими людьми, вызвать врача и ожидать оказания медицинской помощи.

«Следует отметить, что опасен не сам грипп, а его осложнения. В группе высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом и заражения им находятся люди преклонного возраста, страдающие хроническими заболеваниями, а также те, кто в своей профессиональной деятельности часто контактирует. Это работники сферы бытового обслуживания, транспорта, учебных заведений» - отметили специалисты здравоохранения.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса

Горячая линия по короновирусной инфекции