Размер шрифта: 100% 150% 200%

22 фельдшерско-акушерских пункта будет построено в Республике Коми в 2013 году

25.01.2013

Новые фельдшерско-акушерские пункты, позволяющие расширить возможности своевременного оказания медицинской помощи, появятся практически в каждом районе республике. На строительство объектов здравоохранения в бюджете запланировано более 1 миллиарда рублей. Кроме того в 2013 году будут приобретены 104 санитарных автомобиля и 61 машина неотложной медицинской помощи. На эти цели предусмотрено 126,4 миллиона рублей.

«Сельская медицина должна выглядеть достойно. Зачастую жители деревень и сел значительно удалены от районного центра - именно поэтому для них должны быть созданы комфортные условия для получения медицинской помощи. Многое из того, что я увидел во время рабочих поездок, требует переоснащения, ремонта и обновления. Новые фельдшерско-акушерские пункты будут построены с учетом соблюдения требований пожарной безопасности и санитарных норм и оснащены всем необходимым оборудованием», - заявил Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

При этом понимая, что государство уже не первый год вкладывают в здравоохранение значительный объём средств, мы все ждём отдачи. В конечном смысле она выражается в удовлетворенности от тех услуг, которые предоставляет отрасль. И хотя у нас в республике есть положительная динамика по показателям работы, но назвать её прямо пропорциональной тем объёмам усилий, которые мы вкладываем в модернизацию, наверное, было бы смело. Поэтому министерству здравоохранения необходимо обратить особое внимание на такое понятие, как качество предоставления услуг. Мы можем какую угодно мебель купить, оснастить больницы по последнему слову техники, но если при этом не по человечески относиться к этому больному, то удовлетворения от всего этого процесса лечения не прибавляется», - поручил Глава республики.

***Законом Республики Коми от 29 ноября 2012 года № 88-РЗ «О республиканском бюджете Республики Коми на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» на 2013 год предусмотрено 46, 1 млн. руб. на строительство 8 фельдшерско-акушерских пунктов в муниципальных районах Республики Коми Размещение ФАПов следующее: п. Якуньель МО МР «Прилузский», п. Донаель МО МР «Усть-Вымский», с. М. Слуда МО МР «Сыктывдинский», п. Синегорье МО МР «Усть-Цилемский», с. Кипиево МО МР «Ижемский», п. Буткан МО МР «Удорский», п. Нижняя Омра, п. Русаново, МО МР «Троицко-Печорский».

Также в Перечень объектов социальной сферы Республики Коми субъектами инвестиционной деятельности в целях предоставления налоговых льгот включено строительство в 2013 году 14 фельдшерско-акушерских пунктов в муниципальных районах Республики Коми. Запланированное следующее размещение: пст. Заозерье, д. Заречное МО МР «Сысольский», д. Новикбож МО ГО «Усинск», с. Керес МО МР «Корткеросский», с. Гурьевка, пст. Гуляшор, пст. Киддзявидзь МО МР «Прилузский», с. Ыб МО МР «Сыктывдинский», пст. Диасерья, пст. Лопьювад МО МР «Усть-Куломский», с. Усть-Илыч МО МР «Троицко-Печорский», пст. Ляли МО МР «Княжпогостский», д. Усть-Ижма МО МР «Ижемский», д. Среднее Бугаево МО МР «Усть-Цилемский». На строительство данных ФАПов предусмотрено выделение 77 млн. руб.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса

Горячая линия по короновирусной инфекции