Размер шрифта: 100% 150% 200%

Республика Коми вошла в пилотный проект по развитию санитарной авиации

29.01.2013

В пилотный проект вошло всего 5 российских субъектов: Республики Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия-Алания, Воронежская и Свердловская области.

В Правительстве Российской Федерации создана межведомственная комиссия которой поручено разработать комплекс мероприятий по созданию системы санитарной авиации, включая вопросы оснащения необходимым медицинским оборудованием воздушных судов для обеспечения санитарно-авиационной эвакуации и подготовки медицинских кадров. В рабочую группу Комиссии по подготовке кадров для санитарной авиации, разработки проектов по формированию системы санитарной авиации в Российской Федерации вошел министр здравоохранения Республики Коми Ярослав Бордюг.

«С принятием программы по развитию санавиации мы ожидаем, что в Коми произойдет обновление авиационного парка, используемого для транспортировки жителей, возобновится строительство вертолетных площадок в труднодоступных населенных пунктах, улучшится оснащение Центра медицины катастроф, механизм доставки препаратов для экстренной медицинской помощи и иного медицинского груза в районы республики, а также оптимизируется транспортная логистика для оказания экстренной медицинской помощи» - сообщил министр здравоохранения Республики Коми Ярослав Бордюг.

Министр также отметил, что только за 2012 год санавиацией транспортировано более 280 больных. В Республике Коми санитарно-авиационной медицинской помощью обеспечиваются 52 населенных пункта, а также удаленные от административных центров районы Кировской, Архангельской областей, Ненецкого Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов. Кроме того,при необходимости, помощь оказывается кочующим группам малочисленных коренных народов Севера.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса

Горячая линия по короновирусной инфекции