Размер шрифта: 100% 150% 200%

Республика Коми в числе лидеров среди регионов России по естественному приросту населения

08.02.2013

«В Республике Коми последовательно выполняются поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по улучшению демографической ситуации. У жителей республики появилась возможность получить своевременную, специализированную помощь, в том числе жителям глубинки», - сказал министр здравоохранения Ярослав Бордюг, комментирую заявление министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина. По его словам, Республика Коми оказалась в числе передовых территорий по естественной прибыли населения наряду с Башкортостаном, Удмуртией, Камчатским и Красноярским краями.

В Республике Коми реализуется большое число мероприятий, направленных на снижение смертности в регионе и повышение рождаемости. К ним относятся: приобретение оборудования для ранней диагностики новообразований, работа регионального сосудистого центра, первичных онкологических кабинетов, Программа по пренатальной (дородовой) диагностике врожденных нарушений развития ребенка, мероприятия по совершенствованию системы физкультурно-оздоровительной работы в образовательных учреждениях, обучение медицинских кадров по различным специальностям, выездные обследования населения с помощью мобильных диагностических установок.

«Таких результатов удалось достичь благодаря масштабным мероприятиям, которые вывели качество работы отрасли здравоохранения на совершенно другой уровень. Как итог – снижение смертности и увеличение рождаемости, которое отмечается как в городах, так и в сельских районах», - рассказал Ярослав Бордюг.

*** Демографическая ситуация в Республике Коми в 2012 году характеризуется естественным приростом населения, который составляет плюс 1,8 человек на 1000 населения. Рождаемость увеличилась на 6,8 процентов, в то время как снижение общей смертности составило 1,6 процентов. В 2012 году в республике появилось на свет 12534 детей, это почти на 700 человек больше, чем в 2011 году.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса

Горячая линия по короновирусной инфекции