Размер шрифта: 100% 150% 200%

В Сыктывкарской городской больнице и Городской больнице Эжвинского района завершились работы по вводу в эксплуатацию телеуправляемых рентгенодиагностических комплексов

15.02.2013

Оборудование поступило в рамках Программы модернизации здравоохранения Республики Коми. Подобные комплексы уже установлены в Воркуте, Сосногорске, Печоре, Ухте, Усть-Куломском и Корткеросском районах.

«Вводу в эксплуатацию нового рентгенодиагностического комплекса предшествовал трудоемкий подготовительный процесс – составление корректного технического задания, консультации со специалистами по лучевой диагностике, переоснащение помещений, учеба специалистов» - подчеркнул министр здравоохранения Республики Коми Ярослав Бордюг.

В Сыктывкарской городской больнице отметили: «Данное оборудование отвечает всем стандартам оказания медицинской помощи и позволяет выполнять полный спектр рентгенологических исследований. Благодаря более высокой светочувствительности аппарата уменьшится лучевая нагрузка на пациента. Кроме того, за счет того, что на новом аппарате работа ведется в цифровом формате, получение снимка займет не более 5 минут».

По словам главного специалиста по лучевой диагностике Леонида Трофимова, подобные телеуправляемые комплексы благодаря более высокому качеству значительно увеличивают объем информации, которую можно «прочитать» на снимке, а значит, позволяют более точно определить диагноз.

Планируется, что первые пациенты смогут пройти рентгенологические исследования после прохождения учреждениями здравоохранения контроля дозиметрических показателей, а также после получения лицензии на право деятельности на новом телеуправляемом комплексе.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса

Горячая линия по короновирусной инфекции