«Желание врача и передовые мысли инженеров воплощены в современном медицинском оборудовании!»

20.05.2013

Новое оборудование кардинально отличается от привычных для нас рентген установок. Во-первых, в кабинетах светло, электро-лучевая трубка и стол, на который укладывают пациента, имеют угол наклона до 90 градусов.

Во-вторых, все действия по приведению оборудования в то или иное положение  выполняет легкими движением манипулятора рентген лаборант Наталья Парийчук, находящаяся в соседнем помещении. Однако, общение с пациентом от этого не ухудшается. Напротив, благодаря рентгенозащитному стеклу большого размера и качественной двусторонней связи обеспечивается полный обзор и наблюдение за состоянием пациента.

«Здесь значительно снижена доза облучения на пациента при любом виде обследования внутренних органов, органов грудной клетки, костно-мышечной системы.  При этом, линейная томография, не компьютерная, - подчеркнул Сергей Пархачев, - позволяет получить срез любой толщины».

В-третьих, благодаря цифровым технологиям, современные врачи-рентгенологи получают высококачественные снимки,  работают с ними на компьютерах и сохраняют их в электронном виде. Снимки могут быть направлены на компьютеры специалистов других отделений госпиталя, а также выдаются при необходимости пациентам на любых электронных носителях.

Борис Захаров, главный врач госпиталя ветеранов добавил, что ремонт рентгенологического помещения и  установку оборудования выполнили в кратчайшие сроки: «Чуть больше месяца нам понадобилось, чтобы новое оборудование заняло свое достойное место для работы в нашем госпитале. Оно  значительно облегчит работу врачей, и очень удобно для наших пациентов».

*** Республиканский госпиталь ветеранов войн и участников боевых действий является стационарным лечебно-профилактическим учреждением, обеспечивающим высококвалифицированную медицинскую помощь инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, участникам локальных боевых действий и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, членам семей погибших военнослужащих, проживающих на территории Республики Коми.

ЕГИССО Социальный калькулятор