Для решения масштабных задач по развитию и модернизации здравоохранения необходим подробный анализ ситуации и комплекс мер по достижению намеченных целей

30.05.2013

Такую задачу поставил Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер в ходе заседания Экономического совета Республики Коми. Основным вопросом заседания стали итоги и перспективы модернизации отрасли здравоохранения.

«Чтобы поднять отрасль здравоохранения на качественный уровень, Правительство Российской Федерации и Республики Коми выделяет значительные финансовые средства. За семь последних лет на развитие здравоохранения республики было направлено более 15 миллиардов рублей, по сравнению с 2006 годом финансирование отрасли выросло в 3 раза, - отметил Вячеслав Гайзер. - Естественно, что общество рассчитывает на получение соответствующего результата, который должен заключаться не в цифрах освоения финансовых ресурсов, а в показателях здоровья населения республики, продолжительности жизни наших граждан».

По информации министра здравоохранения республики Ярослава Бордюга, реализация приоритетных направлений развития здравоохранения, ориентированных на совершенствование и модернизацию деятельности службы, позволила добиться существенного улучшения основных демографических показателей. Так, с 2006 года (года начала реализации нацпроекта «Здоровье») общая смертность населения уменьшилась более чем на 11%, а рождаемость выросла более чем на 27%. Это привело к переходу в 2011 году от естественной убыли населения к его естественному приросту. В 2012 году естественный прирост составил уже 1,8 случаев на 1000 населения.

«Динамика изменений указанных показателей является весьма позитивной,- сказал Ярослав Бордюг. - Однако к 2018 году перед здравоохранением республики поставлены новые задачи, изложенные в майских указах Президента Российской Федерации (№ 598 и 606), решение которых возможно только путем выстраивания региональной структуры приоритетов модернизации здравоохранения, концептуально соответствующих приоритетам Российской Федерации. Избранные приоритеты должны быть направлены на решение всего комплекса инфраструктурных, кадровых, финансово-экономических и других проблем отрасли здравоохранения».

Глава республики отметил, что для решения масштабных задач по развитию и модернизации здравоохранения необходимо проанализировать достигнутые показатели и продумать комплекс мер по достижению намеченных целей.

ЕГИССО Социальный калькулятор