Первая тройня в этом году появилась на свет в Коми республиканском перинатальном центре.

02.12.2009 11:54

Два мальчика и одна девочка родились в семье сыктывкарцев Анастасии и Юрия Примак. 30 ноября малышей: Георгия, Григория, Эмилию и их маму выписали домой.

Поздравить семью Примак пришли представители Министерства здравоохранения Республики Коми, Глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев.

Как рассказала начальник отдела организации медицинской помощи матерям, детям и санаторно-курортного лечения Татьяна Лыюрова, рождение трех малышей – не такое частое явление для республики: «В 2008 году было двое родов с тройнями, в этом году это первая выписанная тройня. Двойняшки рождаются чаще, уже в 2009 году их родилось 26 пар, а в прошлом году было 42 многоплодных беременностей».

От имени Министерства здравоохранения Республики Коми маме тройняшек вручили цветы и сертификат на комплекс оздоровительных процедур в Республиканский врачебно-физкультурный диспансер.

Так как рождение тройни событие неординарное, Т.Лыюрова отметила, что эти дети без внимания не останутся: «Естественно, маме нужна будет помощь, и со стороны медицинских работников будет сделано все, чтобы максимально ей облегчить уход за детьми, приобрести знания, помочь».

Глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев вручил молодым родителям сертификат на приобретение бытовой техники и пообещал помочь в вопросе улучшения жилищных условий. Семья Примак живет в двухкомнатной квартире, у них уже есть старший сын, теперь для четверых детей жилплощади маловато.

Стоит отметить, что за 10 месяцев 2009 года в республике родилось 10 тысяч малышей, что на 260 новорожденных больше, в сравнении с таким же периодом прошлого года.

В Республике Коми активно реализуются меры государственной поддержки, как в рамках федеральной программы, так и республиканской. В частности, улучшаются возможности по выхаживанию новорожденных с малым весом, применяются самые современные технологии, как при перинатологии, так же и в плане репродуктивного здоровья.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ