3 декабря 2009 г исполняется 60 лет Патологоанатомической службе Республики Коми

02.12.2009 14:14

Патологоанатомическая служба РФ и РК в настоящее время является важным звеном в системе здравоохранения и выполняет ответственную функцию прижизненной морфологической диагностики заболеваний, а также контроля качества лечебно-диагностической работы клиницистов по результатам патологоанатомических вскрытий. Совершенствование этой работы базируется на современных достижениях научно-технического прогресса, на внедрении в практику новых достижений фундаментальных научных разработок. К числу отраслей здравоохранения и областей медицинского знания, основанного на фундаментальной науке относится и патологическая анатомия. Совершенствование организации и укрепление престижа ПАС, является важным звеном в устойчивом функционировании системы контроля качества Российского здравоохранения.

Патологоанатомическая служба (ПАС) в Российском здравоохранении представляет собой систему мероприятий и материальных ресурсов, направленных на улучшение лечебно - диагностической работы и повышение качества оказания медицинской помощи населению. Показатели морфологических исследований используются при лицензировании и аккредитации ЛПУ, при оценке качества лечебно-диагностического процесса на всех его этапах. ПАС выполняет возрастающий ежегодно объем исследований по прижизненной диагностике операционного и биопсийного материалов. Экспертная и диагностическая роль ПАС состоит в учете результатов посмертной диагностики заболеваний и механизмов наступления смерти – танатогенеза. Клиническая значимость патологической анатомии обеспечивает информативный и объективный подход к лечебно-диагностическому процессу, что определяет ее особое место в структуре бюджетно-страховой медицины. Показатели ПАС необходимым для получения достоверной информации, улучшения качества диагностики, лечения, снижения летальности, планирования, осуществления профилактических мероприятий в конкретном регионе, конкретном районе, конкретном муниципальном образовании, конкретном ЛПУ и в этом определятся значимость ПАС в реализации проводимых мероприятий Национальной приоритетной программы «ЗДОРОВЬЕ».

Первые патологоанатомические исследования в РК проводились лечащими врачами, да и то не регулярно. Регулярные аутопсии в г.Сыктывкаре начинают проводится с 1947 года. В декабре 1949 года в Коми республиканской больнице официально организовано патологоанатомическое отделение с гистологической лабораторией. Первым штатным патологоанатомом стала Г.А.Горская, лаборантом М.П. Лизогуб. С 1954 по 1968 годы ПАО Республиканской больницы возглавлял Б.Н. Цибель (1930–1997 г.г.), одновременно с практической работой занимался научной работой, успешно защитил кандидатскую диссертацию по патоморфологии гломерулонефрита. В дальнейшем Б.Н. Цибель возглавлял кафедру патологической анатомии Архангельского медицинского института, успешно защитил докторскую диссертацию, в должности – звании профессора Иркутского медицинского института возглавлял кафедру патологической анатомии.

С 1968 по 1974 годы ПАО Коми Республиканской больницы заведовала заслуженный врач Коми АССР и Российской федерации А.Н.Злобина. В целом неоценим вклад в здравоохранение Республики Коми А.Н.Злобиной, которая в годы войны и послевоенные годы работала главным санитарным инспектором, зам.министра здравоохранения Коми АССР, главным врачом Коми Республиканской больницы, была первым учителем-морфологом для начинающих свой трудовой путь патологоанатомов: О.Н.Третьяковой, М.И.Гончарова, В.Н.Труфанова, В.Н.Шаньгина. С 1974 по 1988 год, ПАО КРБ руководил М.И.Гончаров – заслуженный врач Коми АССР и Российской Федерации. Необходимо сказать, что в 70-80-е годы на базе ПАО КРБ проводилось ежегодно до 400-500 аутопсий, исследовалось до 10-15 тысяч блоков биопсийного, операционного материалов, проводилась большая научно-практическая работа, пришли работать опытные лаборанты З.Н.Запольская, Н.Н.Шаньгина, несколько позже Г.И.Тюрская, И.Н.Чупрова, Е.В.Немытова; ПАО постоянно занимало почетные места в значимом по тому периоду времени «Социалистическом соревновании» отделений КРБ.

Приказом Минздрава Коми АССР №30-р от 29.12.1988 года было организовано Коми Республиканское патологоанатомическое бюро, начальником бюро до 2005 года являлся Михаил Иванович Гончаров. В 1993 году патологоанатомическое бюро стало размещаться во вновь построенном морфологическом корпусе с полным набором рабочих и технологических помещений. Ежегодно постоянно росли объемы морфологической, особенно прижизненной диагностике, приходили новые молодые кадры – врачи и лаборанты.

С сентября 2005 года начальником ГУ РК «ПАБ» становится Виктор Николаевич Труфанов – заслуженный работник РК, заслуженный врач РФ. В 1967 году на базе Республиканского онкологического диспансера была открыта патогистологическая лаборатория, заведовала которой до 1988 года Н.Н.Михайловская (1923-2002г.г.), с организации Патологоанатомического бюро – лаборатория стала структурной единицей – отделением онкопатологии бюро.

Ежегодно в ГУ РК «ПАБ» проводится более 110 тыс.исследований биопсийного и операционного материалов по прижизненной диагностике, свыше 450 аутопсий, более 80.

В масштабе Республики Коми в 2008 году проведено более 200 тыс. исследований биопсийного и операционного материалов, 1054 аутопсий.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ