Уважаемые коллеги! Врачи! Медицинские сёстры! Ветераны здравоохранения! Жители республики!

30.12.2009 16:47

2009 год для отрасли здравоохранения был достаточно напряженным. Наши врачи, медицинский персонал порой работали без отдыха и сна. Результат их работы – это тысячи спасенных жизней. Большое им за это спасибо! Второй момент, на котором бы хотелось акцентировать внимание, это модернизация здравоохранения республики. В 2009 году республика получила по федеральным программам ряд новейшего оборудования для станции переливания крови, для оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми патологиями. Был закончен долгожданный ремонт в отделении недоношенных новорожденных в ГУ «Республиканская детская больница», было открыто отделение водолечения в республиканском врачебно-физкультурном диспансере. В Коми республиканскую больницу (КРБ) поступило новейшее оборудование - аппарат для дистанционного разрушения камней в почках (литотриптор). Средства на его приобретение – 23 миллиона рублей были выделены тоже из республиканского бюджета. В мае 2009 года на базе Коми республиканской больницы начала свою работу «Школа медицины катастроф». В конце декабря состоялось открытие радиологического отделения онкологического диспансера, которое оснащено самым, на сегодняшний день, современным оборудованием. Общая стоимость проекта более 700 миллионов рублей, большая часть средств – это средства, выделенные республиканским бюджетом.

В 2009 году на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Профессионализм и милосердие» наши две участницы стали победительницами в своих номинациях: «Лучшая акушерка» - акушерка Коми республиканского перинатального центра Селедцова Наталья Николаевна и «Лучшая медицинская сестра» - медсестра врача общей практики Поликлиники №3 г. Сыктывкара Патракова Наталья Николаевна. Это очень большое достижение. Поэтому нам есть чем и кем гордиться!

От 2010 года – ждём новых открытий, интересных идей, профессиональных успехов. Одна из основных целей нашей работы – это улучшения качества и увеличение продолжительности жизни наших граждан. Но не стоит забывать, что большая роль в оздоровлении нации, лежит на каждом человеке в отдельности. Поэтому желаю всем войти в Новый Год с установкой на здоровый образ жизни! Всем коллегам желаю - роста профессионализма, медицинскому персоналу - научных открытий!