Больные туберкулезом жители Инты теперь будут получать качественную и эффективную медицинскую помощь в республиканских стационарах.

20.01.2010 10:33

Согласно ст.ст. 41, 42 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (далее – Основы законодательства), ст. 5 Федерального закона от 18.06.2001 г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» медико-социальная помощь при туберкулезе должна оказываться в специализированных противотуберкулезных медицинских организациях субъекта Российской Федерации.

К полномочиям органов местного самоуправления по организации первичной медико-санитарной помощи согласно ст.6 вышеуказанного Федерального закона № 77-ФЗ относится принятие мер по выявлению и профилактике туберкулеза.

«В ходе проведенных проверок установлено, что противотуберкулезное отделение Интинской центральной городской больницы работало неэффективно» - комментирует ситуацию главный внештатный фтизиатр Министерства здравоохранения Республики Коми И.А. Трёкин – «К тому же, в 2008 году из 149 прооперированных больных туберкулезом в Республиканском противотуберкулезном диспансере, из Инты на оперативное лечение был отправлен только 1 пациент. Доказано, что операция – один из самых действенных методов лечения туберкулеза, в том числе и со множественной лекарственной устойчивостью».

Основной мерой предотвращения распространения туберкулеза, как инфекционного заболевания, является его раннее выявление, профилактика, быстрая диагностика и применение результативных краткосрочных курсов химиотерапии с широким применением стационар-замещающих технологий.

«Данный принцип в настоящее время эффективно реализуется на территории Архангельской области, где развернуто 190 фтизиатрических коек для взрослых, детских - нет, в Республике Коми – 468 фтизиатрических коек для взрослых и 80 детских. При этом показатель заболеваемости и смертности населения Архангельской области ниже, чем в Республике Коми, что свидетельствует о должном уровне организации профилактики, раннего выявления и лечения туберкулеза.

В настоящее время в Республике Коми реализуются ряд международных проектов по реализации программы «Зеленый свет» Всемирной организации здравоохранения, инициатив Баренц-региона Российской Федерации по борьбе с туберкулезом, в том числе в части оптимизации оказания противотуберкулезной помощи» - подчеркнул заместитель министра здравоохранения Республики Коми Сергей Викторович Колесников - «Республиканские противотуберкулезные учреждения полностью укомплектованы необходимым оборудованием, в полной мере обеспечены лекарственными препаратами для лечения больных туберкулезом».

Туберкулез, как правило, требует длительного лечения (от 6 до 24 месяцев), и госпитализация за пределами родного города позволяет предотвратить самовольные прерывания курсов лечения со стороны больных (уход из стационара) и тем самым оградить семью пациента от риска инфицирования и заболевания туберкулезом.

Что касается проезда больных туберкулезом к месту лечения в государственные противотуберкулезные медицинские учреждения, оплата осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Коми.

При отказе от госпитализации больных туберкулезом, руководство лечебно-профилактического учреждения вправе обратиться в суд с исковым заявлением для решения вопроса о принудительном направлении и госпитализации таких пациентов.