Министерство здравоохранения Республики Коми обращает внимание населения на соблюдение профилактических мероприятий, в связи с увеличением числа заболевших ОРВИ и гриппом

29.01.2010 15:22

Следует знать, что необременительные гигиенические процедуры могут предотвратить возможность заражения простудными заболеваниями: частое мытье рук с мылом, ограничение контактов с больными людьми, в том числе с теми, у кого болезнь еще о себе лишь заявила. Стараться, как можно реже посещать места массового скопления народа; как можно меньше прикасаться руками ко рту, носу, глазам (входные ворота инфекции), регулярно проветривать помещение, если в помещении имеются больные люди - важно носить медицинские маски - это элементарные правила гигиены во время пандемии.

Министерство здравоохранения Республики Коми призывает руководителей предприятий и организаций предусмотреть возможность проведения необходимых мер, защищающих от гриппа работников, в том числе применение противовирусных препаратов с целью профилактики, что позволит в разы сократить экономические затраты в период эпидемии, сохранит здоровье и трудовой потенциал коллектива.

В настоящее время, вирус гриппа (H1N1)2009 может приводить к серьёзным последствиям для здоровья следующих групп населения: 1. здоровые молодые люди, до 24 лет; 2. беременные женщины; 3. взрослые от 25-64 лет с имеющимися хроническими заболеваниями.

Напомним, что на территории Республики Коми эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ начался с 26 октября 2009 года и продолжался до 06 декабря 2009 года. Наиболее высокий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечался с 09 по 15 ноября 2009 года, когда число обратившихся в учреждения здравоохранения достигло 19137 человек. Превышение среднемноголетнего уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ составило в 4,5 раза, эпидемического порога в 3,4 раза.

Общее количество заболевших в течение эпидемического подъема составило 96355 чел.(10,05% от всего населения республики), в том числе 42854 человека взрослых, 29292 – детей дошкольного возраста и 24209 учащихся. Гриппом заболело 2903 человека, что составило 3,0% от общего количества заболевших ОРВИ и гриппом. За тот же период 2008 года было зарегистрировано 33798 случаев ОРВИ и гриппа, в том числе 5 случаев гриппа.

Наибольшее превышение среднемноголетнего уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечалось среди населения г. Воркуты, г. Инты, г. Усинска, Сыктывдинского, Ижемского, Прилузского районов

В лечебных учреждениях республики, в аптечных учреждениях сформирован необходимый стратегический запас противовирусных препаратов для оказания медицинской помощи населению в случае возникновения распространения заболеваний гриппа (H1N1).

Министерство здравоохранения Республики Коми и Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК информируют о важности и необходимости соблюдений, определенных правил при возникновении симптомов простудных заболеваний. Если у вас: высокая температура, кашель, боль в горле, насморк или заложенный нос, ломота в теле, головная боль, озноб, чувство усталости, иногда понос и рвота (не у каждого заболевшего гриппом будет высокая температура) - вы должны оставаться дома, избегать контактов с другими людьми, вызвать врача и ожидать оказания медицинской помощи.