Лучшие врачи России работают в Коми

19.03.2010 14:33

Врачи из Коми стали призерами IX Всероссийского конкурса на звание «Лучший врач года». Высокие конкурсные оценки за профессиональное мастерство получили: Андрей Вадимович Кораблев, врач-неонатолог, заведующий отделением ГУ РК «Республиканская детская больница»; Марина Михайловна Перепаденко, врач анестезиолог-реаниматолог МУЗ «Койгородская ЦРБ»; Валентина Алексеевна Гудырева, врач-фтизиатр, заместитель главного врача ГУ РК «Республиканский противотуберкулезный диспансер».

Организатор конкурса - Министерство здравоохранения и социального развития Российской федерации, конкурсантов от нашего региона номинировало Министерство здравоохранения Республики Коми. Итоги конкурса «Лучший врач года» проводятся ежегодно по тридцати номинациям. В каждой из номинаций определяют специалистов, занявших первое, второе и третье места.

Торжественная церемония награждения, в которой будут чествовать лучших врачей России, состоится 2 апреля 2010 года в Московском Международном Доме Музыки. Главная интрига конкурса – номинанты до момента вручения не знают, какое из трех призовых мест им присудило жюри. Жители Коми увидят наших врачей во время прямой трансляции награждения на канале «Россия 24» 2 апреля в 14:30.

Напомним, с 2003 по 2009 год победителями Всероссийского конкурса «Лучший врач года» были врачи из Коми:

Олег Викторович Комлев, заведующий отделением ГУ «Республиканская детская больница» 1 место в номинации «Лучший врач экстренной медицинской помощи» (2003 год);

Александр Иванович Конев, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии № 2 ГУ «Республиканская детская больница» 1 место в номинации «Лучший врач экстренной медицинской помощи» (2005 год);

Вера Михайловна Тимошенко, врач-неонатолог ГУ «Республиканская детская больница», 3 место в номинации «Лучший врач-педиатр» (2006 год);

Александр Анатольевич Пшеничный, заведующий отделением нейрохирургии ГУ «Республиканская детская больница», 1 место в номинации «Лучший врач-хирург» (2007 год);

Светлана Петровна Забродина, врач-невролог ГМУ «Детская больница» (город Ухта), 2 место в номинации «Лучший врач-невролог» (2007 год);

Татьяна Владимировна Яцечко, врач анестезиолог-реаниматолог ГУ «Республиканская детская больница», 3 место в номинации «Лучший врач-анестезиолог-реаниматолог», 3 место (2007 год).

Кроме того, в сентябре 2009 году звание лучших представителей медицинской профессии получили акушерка Коми республиканского перинатального центра Наталья Николаевна Селедцова и медсестра врача общей практики поликлиники №3 города Сыктывкара Наталья Николаевна Патракова. Они стали победителями Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди специалистов со средним медицинским образованием «Профессионализм и милосердие», одной из целей которого является выявление лучших представителей профессии, примеров самоотверженного выполнения профессионального долга, верности традициям отечественной медицины.

Нельзя не сказать и о научной подготовке представителей медицины Коми: на сегодняшний день 93 из них имеют ученую степень, 11 – степень доктора наук. Нынешние конкурсные и научные достижения, а также непрерывная работа врачей по сохранению здоровья и профилактике заболеваний жителей республики свидетельствует о мощном кадровом потенциале и несомненном профессионализме медработников Республики Коми, указывает на высокий уровень медицины и качества оказания медицинской помощи в нашем регионе.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ