24 марта в 16 часов в Сыктывкарском Центре социальной помощи семье и детям будут подведены итоги и пройдет награждение победителей республиканского конкурса детского плаката на тему «Я помогаю победить туберкулез!»

23.03.2010 14:06

Мероприятие проводится в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается ежегодно 24 марта.

Организатор конкурса: ГУ РК «Республиканский противотуберкулезный диспансер».

Место проведения:  г.Сыктывкар, ул.Маркова, д.13,  ГУ РК «Центр социальной помощи семье и детям» (конференц-зал)

***Ежегодно в мире туберкулезом заболевают около 8 миллионов человек, а умирают около 2 миллионов. В России распространение туберкулеза носит угрожающий характер. Эпидемическая ситуация по туберкулезу в Республике Коми остается напряженной, однако по итогам 2009 года в нашем регионе отмечается понижение показателя заболеваемости по сравнению с прошлым годом на 6%. Показатель охвата населения профилактическими флюорографическими осмотрами вырос с 64,3% в 2008 до 66,5% в 2009 году, также на 6% увеличился показатель выявления туберкулеза с профилактической целью. Максимальный уровень охвата населения флюороосмотрами достигнут в Княжпогостском и Усинском районах.

Очень часто взрослые, уклоняясь от своевременного флюорографического обследования, запускают свою болезнь и подвергают риску заболевания не только своих, но и чужих детей. В настоящее время Республика Коми хорошо оснащена современным флюорографическим оборудованием. Флюорографическая аппаратура малодозная. Обследование не наносит никакого вреда организму. Поэтому хочется призвать жителей республики своевременно проходить флюорографическое обследование.