Анкета официальный портал Республики Коми

Проект по развитию санавиации в Коми окажет существенное влияние на динамику снижения смертности от болезней кровообращения и дорожно-транспортных происшествий

07.07.2017

Министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин принял участие в рабочем совещании, посвященном развитию санитарной авиации в регионе, организованном на базе госсовета Коми.

Основным стал вопрос о строительстве вертолетной площадки в поселке Шудаяг при Ухтинской городской больнице №1 для транспортировки экстренных пациентов.

Д. Березин сообщил, что в настоящее время правоустанавливающие документы на земельный участок оформлены, планируется организация площадки с ночным стартом.

Проектная документация направлена на госэкспертизу, в соответствии с проектом строительство вертолетной площадки должно быть осуществлено до 30 ноября 2017 года. Строительство будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета и составит порядка 24 млн. руб.

При выборе объекта строительства Минздравом был проведен мониторинг существующих вертолетных площадок на территории Ухты. Ни одна из них не соответствовала критерию для предоставления субсидий из федерального бюджета на софинансирование проекта в связи с тем, что время доезда от вертолетной площадки до медицинской организации не должно превышать 15 минут. Решение принималось с учетом требований федерального приоритетного проекта по софинансированию, а также требований к посадочным площадкам и рекомендаций специалистов в области строительства с участием специалистов Комиавиатранс.

Выбор земельного участка согласован на заседании Общественного совета при администрации Ухты 17 февраля этого года.

По проекту местом дислокации вертолета будет являться аэропорт Ухты. В экстренных случаях вертолет будет приземляться на территории Ухтинской городской больницы № 1. В связи с этим, вопреки некоторым опасениям общественности, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух при эпизодическом взлете и посадке вертолета Ми-8 не превысят предельно допустимые концентрации.

В целях соблюдения предельно допустимых уровней авиационного шума, будут предусмотрены мероприятия, обеспечивающие снижение уровней шума, в том числе установка окон со стеклопакетами.  Вырубка зеленых насаждений для строительства вертолетной площадки предусмотрена только в объеме, обеспечивающем требования к безопасности полетов, то есть являющихся летными препятствиями.

Вместе с тем, проектом предусмотрено компенсационное озеленение, которое будет проведено по согласованию с администрацией Ухты.

Территория земельного участка лесного массива составляет свыше 183 тыс. кв. м, при этом под строительство вертолетной площадки планируется использовать только 10 тыс. кв. м, то есть 5,5% от общей площади, остальная часть массива сохранится.

Напомним, Правительством Республики Коми принято решение об участии республики в реализации приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации», с 1 января 2017 года реализуется соответствующий республиканский проект.

Его целью является сохранение жизни и здоровья пациентов с острым инфарктом миокарда, острым нарушением мозгового кровообращения, беременных женщин, детей, которое возможно только с доставкой пациентов до медицинской организации и оказание медицинской помощи в максимально кратчайшие сроки. Доля лиц, госпитализированных по экстренным показаниям в течение первых суток к 2019 году должна составить 90%.

Привлекаемые к реализации проекта федеральные средства позволят наиболее качественно предоставлять скорую специализированную медицинскую помощь жителям всей республики. Проект позволит оказать существенное влияние на динамику снижения смертности как от болезней кровообращения, так и от дорожно-транспортных происшествий.

Электронный рубрикатор клинических рекомендаций

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми