Анкета официальный портал Республики Коми

Ушел из жизни заслуженный врач Российской Федерации Евгений Павлович Васкевич

07.07.2017

4 июля 2017 года на 67-м году ушел из жизни один из уважаемых и авторитетных врачей Печорского района и Республики Коми, человек полностью посвятивший свою жизнь спасению пациентов, заслуженный работник Республики Коми, заслуженный врач Российской Федерации, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Печорской центральной районной больницы Евгений Павлович Васкевич.

В 1974 году Евгений Павлович окончил Воронежский государственный медицинский институт. После работал заведующим Брыкаланской врачебной амбулаторией Ижемского района Коми АССР.  Через два года он был принят на работу в Печорскую центральную районную больницу на должность врача-анестезиолога. Много лет проработав в отделении и получив большой профессиональный опыт и признание коллег, в 1991 году он возглавил свое подразделение.

С тех пор он являлся бессменным руководителем отделения анестезиологии и реанимации, которое в годы его руководства стало одним из образцовых отделений Печорской ЦРБ и других учреждений республики. В нем проходят лечение самые тяжелые пациенты из Печоры и близлежащих территорий, а это тысячи людей и тысячи спасенных жизней.

Коллеги вспоминают, что Евгений Павлович обладал высоким профессионализмом, человечностью, милосердием, был  очень коммуникабельным, честным и порядочным человеком. Его принципиальные решения, профессиональная настойчивость, высокая врачебная квалификация и опыт позволили многим людям выйти из самых тяжелых состояний на грани жизни и смерти. За это жители района безмерно благодарны работе Евгения Васкевича, а коллеги заслуженно уважали его за огромный вклад, который он вносил в здравоохранение Печорского района.

Евгений Павлович являлся наставником для молодых специалистов, передавал свой опыт, знания и блестящие медицинские традиции, готовил их к ответственной профессиональной деятельности. Его ученики сегодня работают не только в Печорской ЦРБ, но и за пределами района, в разных городах нашей республики и страны. Они единогласно утверждают, что Евгений Павлович всегда пользовался заслуженным уважением коллег и пациентов, был примером для всех и во всем.

Светлая память о Евгении Павловиче навсегда останется в сердцах его коллег и в памяти спасенных им людей.

Министерство здравоохранения Республики Коми и все медицинское сообщество республики выражает искренние соболезнования родным, близким и коллегам Евгения Павловича Васкевича в связи с невосполнимой утратой.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение