Анкета официальный портал Республики Коми

В Троицко-Печорском районе Коми беременные женщины получают медико-психологическую и юридическую помощь в новом формате

11.07.2017

В 2017 году, объявленном в республике Годом добрых дел, в Троицко-Печорском районе Коми служба родовспоможения начала вести работу в новом формате – на базе центральной районной больницы открылся кабинет по поддержке беременных.

Как говорят организаторы, целью открытия кабинета является повышение рождаемости в районе, снижение количества абортов и создание системы охраны репродуктивного здоровья семей.  Таким образом планируется усовершенствовать медицинскую, психологическую, социально-юридическую помощь женщинам в территории.

В кабинете работает высококвалифицированный специалист со средним медицинским образованием по специальности «акушерство» и высшим образованием по специальности «психология» Ольга Камышанская.

Женщины, прошедшие через консультацию в кабинете, отмечают богатый опыт специалиста в акушерстве, общении с беременными, ее внимательность и приветливость. Кроме индивидуальной беседы о правильном репродуктивном поведении в кабинете можно получить и юридическую помощь по правам беременных.

По результатам работы кабинета за 5 месяцев по различным вопросам консультацию получили 34 беременных женщины, 5 из них отказались от прерывания беременности.

Кабинет активно включен в работу акции «Подари мне жизнь», которая проходит в республике с 10 по 15 июля. Напомним, ее целью является привлечение внимания общественности к проблеме абортов. Во время проведения акции в учреждениях республики планируются информационные и образовательные мероприятия по профилактике абортов, разъяснению методов контрацепции и формирования здорового образа жизни.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение