Анкета официальный портал Республики Коми

В Коми по итогам недели за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 128 человек, в том числе детей - 11

17.07.2017

По данным оперативного еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Республике Коми за период с 07.07. по 13.07. за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 128 человек, в том числе детей - 11. Всего за сезон в медицинские учреждения обратилось 1348 пострадавших от укусов клещей, в том числе детей – 206.
В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» за неделю было проведено 100 исследований клещей, из них в 6-ти обнаружен антиген вируса клещевого вирусного энцефалита, в 1 – возбудитель иксодового клещевого боррелиоза.
Специалистами Управления ведется постоянный контроль за проведением и эффективностью акарицидных обработок. По состоянию на 13.07.2017 обработано 416,6 га зон высокого риска заражения населения: мест массового отдыха, парков, скверов, летних детских оздоровительных учреждений, территорий кладбищ и др.
Управление Роспотребнадзора по Республике Коми напоминает жителям региона о важности профилактики клещевого вирусного энцефалита.
Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация.
Помимо клещевого вирусного энцефалита, к инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, относятся: иксодовые клещевые боррелиозы (далее - ИКБ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (далее - ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (далее - МЭЧ), лихорадка Ку и другие инфекции. Из перечисленных инфекционных заболеваний только против КВЭ имеется эффективная вакцина.
Одним из важнейших методов неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, самостоятельные и взаимные осмотры. Кроме этого, следует использовать средства индивидуальной защиты – репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие клещей, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей. Использовать средства необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению. Принести в дом клеща на своей шерсти могут и домашние животные, чтобы этого избежать, нужно осматривать своих питомцев. Не следует заносить в помещение и свежее сорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.
В случае присасывания клеща, необходимо обратиться в лечебное учреждение для снятия клеща и доставки его в отделение вирусологических исследований централизованной микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми», расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, д.71, для проведения его исследования на наличие вируса клещевого энцефалита.
Данное исследование необходимо для своевременной экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита с использованием человеческого иммуноглобулина, который вводится не позднее 96 часов после присасывания клеща.
Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Коми.

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Геопортал