Анкета официальный портал Республики Коми

8 августа – Международный день офтальмологии

08.08.2017

8 августа отмечается Международный день офтальмолога. На протяжении своей жизни 90% информации человек получает в виде зрительной информации. Проблемы со зрением волнуют пациентов всех возрастов. Статистика ВОЗ указывает на то, что около 80 % случаев слепоты можно было избежать, если бы пациенты вовремя получили необходимую терапию.

Офтальмология – одна из самых быстропрогрессирующих медицинских отраслей, новые технологии появляются в ней с невероятной скоростью. Быть в курсе новых тенденций и уметь ими пользоваться - приоритетная задача микрохирургического отделения Коми республиканской больницы. Микрохирургическое отделение оказывает плановую и неотложную офтальмологическую помощь. Проводит оперативное лечение таких заболеваний как: катаракта, глаукома, отслойка сетчатки, миопия, косоглазие.

Отделение оснащено современным оборудованием для проведения операций по поводу катаракты микроинвазивным методом, проведение операций на стекловидном теле, лазерные операции на сетчатке и лечение вторичной катаракты.

В последнее время в работу отделения широко внедряются методы высокотехнологичной медицинской помощи: микроинвазивная витрэктомия, введение ингибиторов атиогенеза, комплексное лечение катаракты и глаукомы с имплантацией мягкой интраокулярной линзы, использование дренажей для лечения глаукомы.

В отделении планируется ввести в медицинскую практику новые методики диагностики: оптическая когерентная томография, флюоресцентная ангиография, а также внедрение новых методик лечения отслойки сетчатки.

В 2016 году врачами отделения проведено около 2,5 тыс. операций различной степени сложности. Пролечено около 2,7 тыс. человек. Процент осложнений после проведенного оперативного лечения - менее 1%.

Кроме этого,  на территории республики осуществляет свою деятельность Республиканский центр микрохирургии глаза - уникальное специализированное учреждение, оказывающее пациентам все виды офтальмологической помощи - от первичной консультации врача в поликлинике до серьезной операции в стационаре. Медицинский центр оснащен медицинским оборудованием последнего поколения, позволяющим проводить любые виды инструментальных исследований, оперативное и экстренное лечение.

Специалистами Центра выполнено свыше 50 тысяч операций различной степени сложности.

По статистике за 2016 год, в стационарном отделении центра пролечено 2688 человек, прооперировано 1994. Количество операций - 2775. Процент осложнений - менее 1%. Обратилось на прием к врачу в 2016 году 11416 человек. Количество посещений - 27496.

Министерство здравоохранения Республики Коми поздравляет всех офтальмологов с профессиональным праздником.

***

Профессиональный праздник врачей-офтальмологов отмечается во всем мире 8 августа, начиная с 2004 года, с целью побудить практикующих врачей-офтальмологов совершенствоваться в благородном деле сохранения и возвращения зрения пациентам. Дата празднования приурочена ко дню рождения известного российского офтальмолога Святослава Федорова.

Офтальмология – медицинская область, изучающая анатомо-физиологию глаз, диагностику и способы лечения, профилактику глазной патологии.