Анкета официальный портал Республики Коми

Ушла из жизни Диана Михайловна Цеценко

08.09.2017

Сорок дней, как безвременно в возрасте 89 лет ушла из жизни медицинская сестра Центральной поликлиники города Сыктывкара, Отличник здравоохранения, Заслуженный работник Республики Коми, Ветеран труда Диана Цеценко.

Более 65 лет трудовая биография Дианы Михайловны была тесно связана со здравоохранением Республики Коми.

Окончив фельдшерско-акушерскую школу в 1947 году , направлена в Центральную поликлинику города Сыктывкара для работы в должности медицинской сестры. Проработала в поликлинике с 1948 по 1959 год.

После этого Диана Михайловна перешла на работу  медицинской сестрой в стоматологическую поликлинику, затем два года работала в санчасти МООП. В 1963 году была избрана в состав обкома профсоюзов, где проработала до 1965 году. С 1968 по 1985 году занимала должность старшего инспектора Минздрава Коми АССР.

После выхода на пенсию вновь вернулась в Центральную поликлинику, и работала в должности медицинской сестры кабинета врачебно-консультационной комиссии.

Одна из главных заслуг Цеценко в том, что она стояла у истоков развития сестринского дела в республике, став одним из создателей этого важнейшего звена отрасли здравоохранения.

За успехи в трудовой деятельности Диана Михайловна была неоднократно награждена различными  государственными и ведомственными наградами. В 1978 году награждена значком «Отличник здравоохранения», в 1983 году Диане Михайловне вручили Почетную грамоту Президиума Верховного совета Коми АССР, в 1985 году награждена медалью «Ветеран труда», а  в 2003 году присвоено Почетное звание «Заслуженный работник Республики Коми».

Всё медицинское сообщество региона, коллеги, сотрудники Министерства здравоохранения Республики Коми выражают искренние соболезнования  в связи с уходом из жизни Дианы Михайловны Цеценко. Ее жизненный путь пример службы на благо жителей Республики Коми.