Анкета официальный портал Республики Коми

На сыктывкарский маршрут № 18 вышел автобус здоровья «Я свободен от курения!»

08.09.2017

Сегодня в Сыктывкаре состоялся запуск на линию автобуса здоровья «Я свободен от курения!», который будет курсировать по городскому маршруту № 18. Цель этого проекта – повысить информированность молодежи о вреде табакокурения и особенно  потребления электронных сигарет.

«Министерство здравоохранения Коми ежедневно в своей работе уделяет большое внимание формированию и популяризации культуры здорового образа жизни и сохранения здоровья среди молодежи. Особое внимание должно быть обращено на рост распространенности курения среди несовершеннолетних и молодежи, в том числе «моду» на употребление электронных сигарет и их аналогов. Надеюсь, что запуск на линию «автобуса здоровья», который будет курсировать по городу Сыктывкару, как направление профилактической работы отрасли здравоохранения, будет иметь положительные результаты», - отметил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

Внутри салона городского автобуса размещены материалы по профилактике табакокурения, вреде потребления электронных сигарет, как основных факторах хронических неинфекционных заболеваний.

В результате ежедневного курсирования автобуса молодежь столицы республики получит дополнительную информацию о вреде табакокурения и потребления электронных сигарет.

Кроме этого, на странице Центра медицинской профилактики Республики Коми в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/rcmp_rvfd ежедневно в течение всего времени реализации проекта будет осуществляться размещение наиболее актуальной и доступной информации о вреде табакокурения и потребления электронных сигарет, а также о правилах здорового образа жизни в целом.

Снаружи автобус оформлен баннерами, напоминающими о здоровом образе жизни, чтобы люди, стоящие на остановках и идущие по ближайшим тротуарам, также могли получить полезную информацию.

***

Проект реализован Центром медицинской профилактики ГУ «Республиканский врачебно-физкультурный диспансер» при поддержке Администрации МО ГО Сыктывкар, Управления образования МО ГО Сыктывкар, ООО «САТП №1».