Анкета официальный портал Республики Коми

11 сентября – Всероссийский день трезвости

11.09.2017

По данным Всемирной организации здравоохранения употребление алкоголя является причинным фактором более чем 200 нарушений здоровья, связанных с болезнями и травмами. Употребление алкоголя связано с риском развития таких проблем со здоровьем, как психические и поведенческие нарушения, включая алкогольную зависимость, тяжелые неинфекционные заболевания, такие как цирроз печени, некоторые виды рака и сердечно-сосудистые болезни, а также травмы в результате насилия и дорожно-транспортных аварий.

Всемирный день трезвости — это возможность напомнить обществу о том, какие ценности для нас являются важными, о том, каким ценным является здоровье. Основной целью проведения подобного дня является призыв общественности к борьбе с употреблением алкогольных напитков.

Злоупотребление алкоголем является болезнью, легко диагностируемой, но крайне тяжело поддающейся лечению. Алкоголизм не может быть проблемой одного человека, он разрушает всё вокруг: взаимоотношение в семье, коллективе, где работает данный человек. И принимать алкоголь или нет — по-прежнему остаётся свободным выбором каждого, выбором между счастливой жизнью и пьяной болезненной смертью.

В рамках проведения Дня трезвости в Республике Коми Министерством здравоохранения Республики Коми запланированы следующие мероприятия:

1. 11 сентября в 12.00 специалисты Коми республиканского наркологического диспансера примут участие в передаче «Рабочий полдень» на телеканале «Юрган» на тему: «День трезвости».
2. 11 сентября в Коми республиканском наркологическом диспансере организован «День открытых дверей». Все желающие могут получить консультацию специалиста нарколога (с соблюдением конфидициальности).
3. 11 сентября с 11.00 до 14.00 часов организована работа телефона «Горячей линии» 8(8212) 32-21-42 для консультирования со специалистами Коми республиканского наркологического диспансера по вопросам профилактики и лечения алкогольной зависимости.
4. Распространение во всех муниципальных образованиях Республики Коми информационных материалов по профилактике чрезмерного употребления алкоголя с практической информацией для населения.

СПРАВКА

Первое празднование Дня трезвости состоялось ещё в дореволюционной России в 1911 году в Санкт-Петербурге под лозунгом «В трезвости счастье народа». Священнослужители, представители интеллигенции хотели объединить общество, противопоставив алкогольной зависимости ценности здорового образа жизни, и в 1913 году этот праздник приобрёл статус официального. На время праздника были закрыты казённые винные лавки и запрещена продажа алкогольной продукции. Однако с приходом советской власти празднование Всероссийского Дня трезвости было прекращено, и возобновить эту традицию удалось лишь в 2005 году.