Анкета официальный портал Республики Коми

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и ходе прививочной кампании против гриппа

13.09.2017

За прошедшую неделю с 4 по 10 сентября 2017 года за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 4618 человек, в том числе детей – 3395, случаев гриппа не зарегистрировано. Среди заболевших – 73,5% составляют дети в возрасте до 14 лет, 26,5% - взрослое население.

Одной из наиболее эффективных мер профилактики гриппа остается вакцинация. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например, иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее. Вакцинация не только предохраняет от заболевания гриппом, но и от возможных серьёзных осложнений - пневмонии, абсцессы легких, миокардиты, энцефалиты, менингиты, синуситы, отиты и т.п. По итогам эпидсезона 2016-2017 года серьезных осложнений, включая летальный исход и тяжелых форм заболевания, среди привитых не зарегистрировано.

В республику за счет средств федерального бюджета поступило 54150 доз детской вакцины «Совигрипп», что составляет 50% от запланированного количества поставки. Вакцина «Совигрипп» для взрослого населения поступила в полном объеме - 236950 доз. Планируемый объем поставок позволит создать хороший коллективный иммунитет жителей республики, снизить число заболевших. Для обеспечения эпидемиологического благополучия в предстоящий эпидсезон необходимо привить против гриппа не менее 40% населения региона.

Для каждого эпидсезона создаётся своя вакцина. Для вакцинации взрослого населения республики в прививочную кампанию – 2017, в основном, применяется отечественная противогриппозная вакцина «Совигрипп», включающая в себя три рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения штамма гриппа.

В Республике Коми идет прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 8 сентября 2017 года привито 32903 человека, из них – 6776 детей. Основная доля прививок осуществляется вакциной против гриппа, приобретенной за счет средств федерального бюджета.

Напоминаем, что вакцинации против гриппа подлежат лица из группы риска: дети от 6 месяцев до 3 лет, дети, посещающие дошкольные и общеобразовательные организации, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта и сферы обслуживания населения, лица старше 60 лет, студенты, а также лица с хроническими заболеваниями, имеющие высокий риск возникновения осложнений после гриппа.

Вниманию работодателей: проведение прививок против гриппа является достаточно надёжным способом защиты коллектива. Профилактическая вакцинация населения является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения. Позаботьтесь о здоровье своих работников и организуйте вакцинацию всех работающих, не вошедших в группы риска, предусмотренные национальным календарем профилактических прививок, за счёт собственных средств фирмы, предприятия (организации).

По информации Роспотребнадзора по РК.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение