Анкета официальный портал Республики Коми

Итоги сезона активности клещей в Республике Коми в 2017 году

09.10.2017

В Республике Коми в эпидсезоне 2017 года, в медицинские организации обратились по поводу присасывания клещей 1651 человека, в том числе детей – 240.

Количество обратившихся по поводу присасывания клещей ниже среднемноголетнего значения на 8,3 %. Факты присасывания регистрировались во всех муниципальных образованиях республики, за исключением городов Воркута, Инта, Печора, Усинск, Вуктыл, а также Ижемского и Усть-Цилемского районов. Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей зарегистрировано в г. Сыктывкаре, Прилузском, Сысольском, Сыктывдинском, Койгородском и Усть-Вымском районах.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» с начала сезона было исследовано 1554 клеща, из них в 137 обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита (8,9%) и в 109 обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза (7%).

С начала года в республике против клещевого энцефалита привито 21467 человек, в том числе детей – 6593.

Специалистами Управления ведется постоянный контроль за проведением и эффективностью акарицидных обработок. В 2017 году было обработано 498,5 га зон высокого риска заражения населения: мест массового отдыха, парков, скверов, летних детских оздоровительных учреждений, территорий кладбищ и др.
Управление Роспотребнадзора по Республике Коми еженедельно осуществляло мониторинг ситуации за заболеваниями, передающимися при укусе клещами, обращаемостью населения в медицинские организации по поводу укусов клещей, а также проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения данных заболеваний и публиковало результаты мониторинга на своем официальном сайте.

Прививки против клещевого вирусного энцефалита можно делать в течение всего года. Полный курс состоит из 3-х прививок. Начинать вакцинацию необходимо в осенний период (октябрь-ноябрь), чтобы вторую прививку сделать весной. Через год прививку однократно повторяют. В последующем проводятся ревакцинации с периодичностью 1 раз в 3 года. Прививки от клещевого энцефалита проводятся вакцинами отечественного и зарубежного производства за счет личных средств граждан, за счет средств работодателей, а также из бюджетных средств (для вакцинации школьников, пенсионеров).

РТРС.Цифровое эфирное телевидение