Анкета официальный портал Республики Коми

Всемирный день психического здоровья 2017: психическое здоровье на рабочем месте

10.10.2017

Большую часть нашей взрослой жизни мы проводим на работе. То, как мы чувствуем себя на рабочем месте, – один из факторов, определяющих наше общее благополучие.

Работодатели и руководители, организующие у себя на предприятии инициативы по охране психического здоровья на рабочем месте и поддерживающие работников, страдающих нарушениями психического здоровья, выигрывают, потому что в итоге получают не только более здоровые, но и более производительные кадры. Напротив, неблагоприятная обстановка на рабочем месте может привести к развитию физических и психических расстройств, злоупотреблению алкоголем или другими психоактивными веществами, прогулам и снижению производительности труда.

Депрессия и тревожные расстройства – распространенные нарушения психического здоровья, которые негативно отражаются на нашей способности работать и трудиться производительно. Во всем мире от депрессии, которая является одной из ведущих причин инвалидности, страдает более 300 миллионов человек. Более 260 миллионов человек живет с тревожными расстройствами. Многие страдают от обеих из этих проблем.

Согласно недавно опубликованному исследованию, выполненному под руководством ВОЗ, связанное с депрессией и тревожными расстройствами снижение производительности труда обходится мировой экономике каждый год в 1 триллион долларов.

Психическое здоровье на рабочем месте тема Всемирного дня психического здоровья в 2017 году. Этот день отмечается каждый год 10 октября для повышения осведомленности о проблемах психического здоровья и мобилизации усилий в интересах улучшения психического здоровья.

ВОЗ

Телефоны и адреса кризисных центров на территории Республики Коми:

• ул.Набережная, д.9/1 (м.Кочпон), регистратура тел. 22-63-10, врач психотерапевт 22-62-50 .
  • Сысольское шоссе, д.60, диспансерное отделение ГУ "Коми республиканская психиатрическая больница", 22-90-36 (психиатрический прием, специалист по социальной работе, социальный работник).
  • Эжва, ул. Эжвинская, д.1а, диспансерное отделение ГУ "Коми республиканская психиатрическая больница", 36-53-51 (психиатрический прием, специалист по социальной работе, социальный работник).
  • Кабинет психотерапии при городской поликлинике №1 по адресу: ул. Советская, 21, тел: 24-32-85.
  • Кабинет психотерапии при городской поликлинике №3 по адресу: ул.Коммунистическая, 41, тел: 32-94-81 (прием психотерапевта по предварительной записи).
  • Реабилитационный центр при детской поликлинике №3, ул.Восточная, д.35, тел: 22-29-14 (прием психолога через регистратуру).
  • Отделение экстренной психологической помощи ул. Д.Каликовой, д.34, тел: 24-99-71 (очное консультирование психолога в будни с 9 до 17 часов).
  • Эжвинская детская поликлиника, тел. регистратуры 62-66-70. Прием психолога и психиатра с 8.00 - 16.00 часов по предварительной записи.
  • Телефон доверия — 129, работает круглосуточно, бесплатный по Республике Коми.