Анкета официальный портал Республики Коми

Заместитель директора Департамента общественного здоровья и коммуникаций Валерий Бузин принял участие в пресс-конференции, посвященной изданию первого в России учебника по помощи неизлечимо больным детям

11.10.2017

На прошедшей в МИА «Россия сегодня» пресс-конференции состоялась презентация первого в нашей стране фундаментального учебника по помощи неизлечимо больным детям – "Оксфордского руководства по паллиативной помощи детям". "Оксфордское руководство" является самым известным учебником по облегчению детской боли. Участие в создании книги приняло 72 специалиста из 12 стран и содержит сведения обо всех аспектах паллиативной помощи.
Эксперты, принявшие участие в презентации книги, сошлись во мнении, что она является важным стратегическим шагом на пути к тому, чтобы в России появлялось больше специалистов по паллиативной медицине, которых на данный момент крайне мало. Первые экземпляры будут распространяться среди представителей учебных заведений, которые занимаются подготовкой специалистов паллиативной помощи, медицинских учебных заведений и профильных благотворительных фондов.
Валерий Бузин отметил, что эта книга направлена на повышение качества подготовки всех специалистов, участвующих в оказании паллиативной помощи, в том числе и волонтеров. Важно, что в издании паллиативная помощь рассматривается не только как медицинская проблема, но проблема, затрагивающая целый комплекс эмоционально – психологических и семейных отношений. Книга должна занять свое достойное место в системе подготовки медицинских кадров.
Минздрав России уделяет большое внимание вопросам совершенствования механизмов оказания паллиативной медицинской помощи населению. Количество паллиативных коек в 2016 году увеличилось на 16,5 % по сравнению с годом ранее. С целью информирования медицинского сообщества о возможностях и изменениях в системе оказания паллиативной медицинской помощи и обезболивающей терапии в субъектах Российской Федерации были проведены обучающие форумы, в которых приняло участие более 3 500 специалистов разных клинических специальностей.
В том же году профессиональным медицинским сообществом были разработаны клинические рекомендации «Хронический болевой синдром у взрослых пациентов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи», клинические рекомендации «Болевой синдром у детей, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи», методические рекомендации «Обезболивание взрослых и детей при оказании медицинской помощи».

В мероприятии также приняли участие главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России Диана Невзорова, врач-педиатр Анна Сонькина-Дорман и руководитель детской выездной паллиативной помощи фонд "Милосердие" Наталья Белова.

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Геопортал