Врачи из Коми совершенствовали навыки эндоскопического гемостаза при желудочно-кишечном кровотечении

11.10.2017

В целях реализации плана мероприятий по снижению смертности от основных причин в Республике Коми на 2016-2018 годы, Министерством здравоохранения Республики Коми организован цикл повышения квалификации по программе «Эндоскопический гемостаз при желудочно-кишечном кровотечении» для врачей-эндоскопистов и врачей-хирургов. Обучение провел кандидат медицинских наук, ассистент кафедры хирургии Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск), врач-эндоскопист высшей квалификационной категории Центра гепатопанкреатобилиарной хирургии и интервенционной эндоскопии Первой городской клинической больницы имени Е.Е. Волосевича Алексей Эпштейн.

Обучение проходило на базе Коми республиканской больницы с 9 по 10 октября 2017 года.

В рамках цикла врачи не только получили теоретические знания, но и прошли симуляционное обучение, с отработкой практических навыков  по остановке желудочно-кишечного кровотечения с тренингом на биомоделях.

Слушатели курса высоко оценили компетентность и профессионализм преподавателя, эффективность изложения материала, остроту проблем, поставленных на цикле, полезность, новизну и объём полученной информации.

По итогам цикла образовательных мероприятий повысили свою квалификацию врачи хирурги и эндоскописты  из Усть-Вымского, Усть-Куломского, Корткеросского, Сысольского, Удорского, Печорского, Койгородского, Прилузского и  Вуктыльского районов, а также городов Ухта, Воркута  и Сыктывкар.