О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ на 9 октября

11.10.2017

За прошедшую неделю с 2 по 8 октября 2017 года за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 7349 человек, в том числе детей – 5285, случаев гриппа не зарегистрировано. Среди заболевших – 72% составляют дети в возрасте до 14 лет, 28% - взрослое население.

Одной из наиболее эффективных мер профилактики гриппа остается вакцинация. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее. Вакцинация не только предохраняет от заболевания гриппом, но и от возможных серьёзных осложнений - пневмонии, абсцессы легких, миокардиты, энцефалиты, менингиты, синуситы, отиты и т.п. По итогам эпидсезона 2016-2017 года серьезных осложнений, включая летальный исход и тяжелых форм заболевания, среди привитых не зарегистрировано.

В республику за счет средств федерального бюджета вакцина поступила в полном объеме - 108300 доз детской вакцины «Совигрипп» и 236950 доз вакцины «Совигрипп» для взрослого населения.

Планируемый объем поставок позволит создать хороший коллективный иммунитет жителей республики, снизить число заболевших. Для обеспечения эпидемиологического благополучия в предстоящий эпидсезон необходимо привить против гриппа не менее 40% населения региона.

Для каждого эпидсезона создаётся своя вакцина. Для вакцинации взрослого населения области в прививочную кампанию – 2017, в основном, применяется отечественная противогриппозная вакцина «Совигрипп», включающая в себя три рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения штамма гриппа.

В Республике Коми идет прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 6 октября 2017 года привито 231760 человек, из них детей – 51676 населения, что составляет 27,3% населения. Основная доля прививок осуществляется вакциной против гриппа, приобретенной за счет средств федерального бюджета.

Напоминаем, что вакцинации против гриппа подлежат лица из группы риска: дети от 6 мес. до 3 лет, дети, посещающие дошкольные и общеобразовательные организации, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта и сферы обслуживания населения, лица старше 60 лет, студенты, а также лица с хроническими заболеваниями, имеющие высокий риск возникновения осложнений после гриппа.

Вниманию работодателей: проведение прививок против гриппа является достаточно надёжным способом защиты коллектива. Профилактическая вакцинация населения является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения. Позаботьтесь о здоровье своих работников и организуйте вакцинацию всех работающих, не вошедших в группы риска, предусмотренные национальным календарем профилактических прививок, за счёт собственных средств фирмы, предприятия (организации).