Анкета официальный портал Республики Коми

Дмитрий Березин: «Ранняя диагностика злокачественных новообразований - одна из главных задач по профилактике онкологии»

11.10.2017

В Коми для медицинских организаций закуплены два стационарных маммографа и девять УЗИ аппаратов на общую сумму более 56 миллионов рублей.

Как подчеркнул министр здравоохранения региона Дмитрий Березин, оборудование, приобретенное в рамках республиканского проекта, позволит увеличить показатель выявляемости онкологических заболеваний на ранних стадиях, что является основополагающим фактором в успешном исходе лечения.

«Ранняя диагностика злокачественных новообразований - одна из главных задач в оказании онкологической помощи населению. Высокий уровень заболеваемости и смертности, трудности диагностики, необходимость проведения массовых профилактических мероприятий, сложное и дорогостоящее лечение больных с злокачественными новообразованиями, ставят перед врачами и организаторами здравоохранения такие сложные задачи, как усиление роли и повышение ответственности первичного медико-санитарного звена в раннем выявлении новообразований, повышение онкологической настороженности медицинских работников, а также своевременное лечение больных»,  - прокомментировал министр.

Рентгеномаммографические цифровые аппараты установлены в Удорской и Прилузской центральных районных больницах. Врачи-рентгенологи больниц уже прошли обучение работе на новом оборудовании. В ближайшее время, после проведения радиационного контроля и получения технического паспорта, маммографы будут введены в эксплуатацию.

Если ранее для маммографического обследования жительницам Удорского и Прилузского районов приходилось ехать в город, то теперь появилась возможность пройти проверку в райцентре.

Также в больницах выполнен капитальный ремонт рентгенкабинетов под размещение маммографов.

Новое оборудование позволяет получать цифровые маммограммы с высоким пространственным разрешением, обеспечивая низкую лучевую нагрузку при сохранении высокого качества изображений. Результаты цифровой маммографии возможно сохранять на цифровом носителе информации, что поможет контролировать результаты лечения при дальнейшем обследовании и наблюдении. Современная мощная рабочая станция цифрового маммографа дает возможность проводить дополнительную обработку полученных изображений, что исключает необходимость выполнения дополнительных снимков и, соответственно, дополнительного облучения пациенток.

Напомним, по инициативе Правительства Республики Коми, регионального Минздрава и Республиканского онкологического диспансера в Республике Коми реализуется республиканский проект «Повышение эффективности ранней диагностики злокачественных новообразований и доступности специализированной онкологической помощи в Республике Коми в 2016-2018 году». Главная цель проекта - сохранение здоровья населения республики путем ранней диагностики онкологических заболеваний, повышение доступности специализированной медицинской помощи жителям самых отдаленных населенных пунктов Коми, а также повышение онкологической настороженности населения и  формирование приверженности к здоровому образу жизни. Маммографы и аппараты УЗИ приобретены в рамках республиканского проекта.

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Геопортал