Анкета официальный портал Республики Коми

1 декабря - Всемирный День борьбы со СПИДом

01.12.2017

Ежегодно 1 декабря проводится Всемирный День борьбы со СПИДом, служащий объединению усилий в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции.

В Республике Коми общее число выявленных ВИЧ-инфицированных составило 3893 человек, из них жителей республики 3274. В течение января-октября 2017 года выявлен 371 новый случай ВИЧ-инфекции (335 среди жителей республики). За аналогичный период 2016 года зарегистрировано 410 новых случаев ВИЧ-инфекции (377 среди жителей республики). Лиц, состоящих на диспансерном учёте – 89,6% от числа выявленных.

По числу новых случаев ВИЧ-инфекции в январе-октябре 2017 года лидируют Сыктывкар и Ухта.

Все нуждающиеся, из числа состоящих на диспансерном учёте, получают антиретровирусную терапию, их количество составляет 801 человек, в том числе 207 в учреждениях исполнения наказания.

Лечение пациенты получают бесплатно, оно проводится по схемам, рекомендованным Всемирной Организацией Здравоохранения, национальными клиническими рекомендациям Российской Федерации. Каждой беременной женщине с ВИЧ предоставляется возможность проведения бесплатной трехэтапной химиопрофилактики (до родов, в родах, после родов), чтобы предотвратить передачу ВИЧ от матери ребенку.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом специалисты медицинских организаций республики принимают участие в мероприятиях, приуроченных к этой дате.

С 30 ноября по 1 декабря проходит двухдневная республиканская конференция «Актуальные вопросы профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в Республике Коми». В конференции принимают участие врачи-инфекционисты, врачи эпидемиологи, врачи ответственные по вопросам ВИЧ-инфекции в медицинских организациях, доверенные врачи по вопросам ВИЧ-инфекции территорий, акушер-гинекологи, педиатры, терапевты, работающие с ВИЧ-инфицированными пациентами на территориях.

Кроме этого, специалисты Республиканского центра СПИД совместно с активистами Всероссийского общественного движения «Волонтеры медики» провели лекции для студентов Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, Академии госслужбы и управления Республики Коми, Сыктывкарского автомеханического техникума и Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Тематические занятия также прошли для учащихся школ Сыктывкара и Эжвинского района совместно с Центром психологической, педагогической, медицинской и социальной помощи города Сыктывкара на тему «ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты В и С».

В течение декабря специалисты Центра СПИД и врачи, ответственные по вопросам ВИЧ-инфекции в медицинских организациях региона будут проводить профилактическую работу среди взрослого населения на предприятиях и организациях Республики Коми.

28 ноября в Общественной палате Республики Коми  состоялся Круглый стол  на тему «Стигматизация ВИЧ-инфицированных в Республике Коми. Пути преодоления». Главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Сергей Поган и заместитель главного врача республиканского Центра СПИД Сергей Попов рассказали участникам круглого стола о направлениях работы Республиканского Центра СПИД в борьбе со стигматизацией ВИЧ-инфицированных.

Кроме этого, в мае 2017 года республиканским Центром СПИД на территории торгового центра «Макси» была проведена бесплатная акция по тестированию всех желающих на ВИЧ – по слюне. В рамках акции анонимно было обследовано порядка 120 человек.

За майскую акцию Республиканский центр СПИД занял второе место во всероссийском конкурсе Минздрава России «Лучший СПИД центр» в номинации «Свежий взгляд». Победители этой номинации награждались за нестандартный подход в области информирования населения и мотивирования к прохождению теста на ВИЧ.

Напомним, тесты по слюне предназначены для выявления вируса иммунодефицита человека 1-го и 2-го типов и действуют по аналогии с тестами на беременность. Для того, чтобы провести тестирование, лопатку на тестере нужно приложить к внешним сторонам верхней и нижней десны и проследить, чтобы показатель на метке С потемнел - это означает, что тест работает. Тест на ВИЧ отрицательный, если появилась полоса только на С-отметке. Положительным тест на ВИЧ считается в случае, если потемнели индикаторы на обеих отметках (С и Т). Это говорит о том, что в слюне присутствуют антитела к инфекции. Результат проявляется по истечении 20 минут.

Уже завтра, 2 декабря в прямом эфире на радио «Европа плюс Коми» заместитель главного врача республиканского Центра СПИД Сергей Попов расскажет о профилактике ВИЧ-инфекции радослушателям. Еще один прямой эфир пройдет на «Авторадио Сыктывкар» 4 декабря.

В понедельник, 4 декабря с 14.15 до 15.15 часов в Общественной приемной Главы республики состоится Прямая линия на тему «Цель «90-90-90». В 2014 году Объединенная программа ООН по ВИЧ / СПИДу (ЮНЭЙДС) определила задачи по борьбе с вирусом иммунодефицита человека. Цель 90-90-90 гласит, что к 2020 году 90% людей, живущих с ВИЧ, должны знать свой ВИЧ-статус, 90% людей с диагнозом ВИЧ — получать антиретровирусную терапию и 90% из них должны иметь неопределяемый уровень вируса в крови. Телефон прямой линии: 8(8212) 28-52-98.

Основные пути заражения ВИЧ – инфекцией остаются те же: ВИЧ-инфекция попадает в организм человека при контакте с биологическими жидкостями при внутривенном потреблении наркотических веществ и при половом контакте с ВИЧ-инфицированным половым партнером.  Каждый из нас может внести свой вклад в борьбу с ВИЧ-инфекцией. Для этого нужно знать, и соблюдать простые правила: остерегаться сомнительных развлечений, серьезно относиться к выбору партнеров, ведь даже современные средства контрацепции защищают от ВИЧ-инфекции лишь на 90%.

Электронный рубрикатор клинических рекомендаций

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми