Анкета официальный портал Республики Коми

В медицинских организациях Коми реализуется программа по созданию «безбарьерной среды» для инвалидов и маломобильных групп населения

04.12.2017

В 2017 году Министерством здравоохранения Республики Коми реализован ряд мероприятий, касающиеся беспрепятственного доступа граждан с инвалидностью в учреждения здравоохранения Республики Коми.

На федеральном уровне одобрено решение о предоставлении Республике Коми из федерального бюджета более 6 миллионов рублей в рамках софинансирования мероприятий программы республики «Доступная среда на 2016-2020 годы». Общий объём средств в 2017 году на указанные цели, с учётом средств республиканского бюджета, составил около 13 миллионов рублей. Работа по привлечению средств федерального бюджета на осуществление мероприятий по адаптации инфраструктуры и учреждений региона к нуждам маломобильных граждан проводилась в рамках поручения Главы Республики Коми Сергея Гапликова.

Напомним, в  Республике Коми  реализуется государственная программа «Доступная среда на 2016-2020 годы». Цель программы - обеспечение беспрепятственного доступа в Республике Коми к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения - людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуг, необходимой информации.

Так, в Коми республиканской больнице осуществлен ремонт входной группы приемного покоя. На Сыктывкарской станции скорой медицинской помощи также обустроена входная группа и установлен пандус.

В Консультативно – диагностическом центре и Коми республиканском перинатальном центре осуществлены мероприятия по обустройству крыльца с установкой поручней.

В амбулатории Усть – Куломской центральной районной больницы, в Эжвинской городской поликлинике и в Центре восстановительной медицины и реабилитации ветеранов войн и участников боевых действий проведены работы по обустройству пандусов.

В Воркутинской детской больнице в рамках данной программы приобретен лестничный подъемник, оборудованный системой вызова персонала.

Республиканская детская клиническая больница в текущем году в рамках программы установила мнемосхемы при входе на территорию,  Жешартская больница приобрела системы вызова персонала на входную группу.

Отметим, за 2015-2017 годы в рамках государственной программы в учреждениях здравоохранения приобретены индукционные петли (для слабослышащих), табло «бегущая строка», информационно – тактильные таблички и тактильные знаки,  проведены мероприятия по установке подъемных платформ, оборудованию входных групп и санитарно-гигиенических комнат, приобретению специализированного оборудования для маломобильных групп населения.

В 2018 году мероприятия по доступности медицинских услуг в сфере здравоохранения запланированы в 11 медицинских организациях.

Электронный рубрикатор клинических рекомендаций

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми