Новогоднее поздравление министра здравоохранения Республики Коми Дмитрия Березина

Дорогие жители Республики Коми!

Уважаемые коллеги!

Поздравляю Вас с Наступающим новым Годом и Рождеством!

Новый год – замечательный праздник, когда под бой курантов мы вступаем в новое время – время надежд и ожиданий. В это время мы вместе подводим итоги, вспоминаем яркие события, строим новые планы на будущее.

Очередной год подходит к завершению. Год со своими победами, достижениями, приобретениями, иногда  поражениями и трудностями. Нынешний 2017 год был богат на юбилеи и события.   65-летие отметил Коми республиканский онкологический диспансер, 65-летие – Республиканский врачебно-физкультурный диспансер, 45 –летие -  Сыктывкарская городская поликлиника №3. И это далеко не весь список юбиляров.

Работа отрасли здравоохранения, в которой сегодня идут интенсивные конструктивные перемены, находится под пристальным вниманием государства и общества. Все наши силы в минувшем году были направлены на то, чтобы  жители республики получили своевременную, доступную и качественную медицинскую помощь.

В уходящем году многое было сделано. Мы продолжили  активную работу в области профилактики  и лечения  неинфекционных заболеваний. Проведен очередной этап диспансеризации населения. Значительное внимание уделялось развитию амбулаторной помощи и сельской медицины. В города и районы республики поступили 25 новых автомобилей скорой медицинской помощи. Особый акцент был сделан на решении кадровых проблем здравоохранения: 80 врачей переехали работать в сельскую местность благодаря программе «Земский доктор», увеличен целевой набор в медицинские вузы, и сегодня наши выпускники точно знают, где будут работать завтра. Профессия врача и медицинской сестры уверенно возвращается в число самых престижных.

В канун хочу выразить искреннюю благодарность всем, кто работал в этом году на благо здравоохранения Республики Коми. Уверен, что трудолюбие и профессионализм врачей, медицинских сестер и других сотрудников, их ответственность, целеустремленность и преданное служение делу, помогут не только закрепить достигнутые результаты, но и добиться новых успехов. Особенно отметить, и поздравить тех, кто встретит Новый год не в кругу семьи и друзей, а на своем служебном посту, обеспечивая заботу о здоровье жителей нашего региона.

Искренние слова признательности хочу выразить ветеранам за то, что вы и сегодня продолжаете оказывать поддержку, передавать свои опыт и знания, воспитывать у молодежи чувство верности и любви к профессии.

От всей души желаю вам и вашим близким в Новом году здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях в новом году и хорошего настроения. Пусть в Ваших домах всегда царят мир, тепло и взаимопонимание!

С Новым годом!

Министр здравоохранения Республики Коми,