Новогодний праздник пришел к пациентам Республиканской детской клинической больницы

29.12.2017

В канун самого ожидаемого праздника года маленьким жителям республики, проходящим лечение в Республиканской детской клинической больнице показали новогоднее представление с участием Войпеля, Райды, Перы-богатыря, Яг-морта и Кöдзыд пöля. В роли новогодних персонажей выступили артисты Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «АСЪЯ КЫА» («Утренняя заря»).

Детей, проходящих в больнице стационарное лечение, собрали в актовом зале. Всего в настоящее время госпитализировано 217 маленьких пациентов. Хотя некоторым детям не удалось попасть на утренник, кому-то не позволило самочувствие, а кто-то просто еще слишком мал для подобных мероприятий, подарок получили абсолютно все.

Посетил новогоднее мероприятие Глава Республики Коми Сергей Гапликов. Руководитель региона поздравил маленьких пациентов, их родителей и медицинский персонал с приближающимся Новым Годом.

Приветствуя собравшихся в зале, Сергей Гапликов пожелал пациентам больницы здоровья и исполнения самых заветных желаний.

Также Глава республики побывал в онкологическом и травматологическом отделениях больницы и вручил новогодние подарки их пациентам.

Вместе с Сергеем Гапликовым детей поздравили  Владыка Питирим, заместитель Председателя Правительства Республики Коми Наталья Михальченкова и министр здравоохранения региона Дмитрий Березин. А в онкологическом отделении пациенты сами вручили главе республики заранее приготовленный подарок, сделанные своими руками.

Как отметил министр здравоохранения региона Дмитрий Березин, встречи в таком формате уже стали доброй традицией.

«Новый год – это время, когда надо загадывать желания, верить в их исполнение и помнить – мир не без чудес. Хочется  пожелать маленьким пациентам больницы, чтобы исполнялись их мечты, но не только в новогоднюю ночь, а в течение всей жизни. В детской больнице созданы достойные условия для того, чтобы дети как можно скорее поправились и вернулись домой», - отметил Дмитрий Березин.

***

Республиканская детская клиническая больница - современное лечебное учреждение, оснащённое новейшим лечебно-диагностическим оборудованием, где сконцентрирована высокоспециализированная медицинская помощь детям по 17 профилям. Больница состоит из стационара на 450 коек, из которых 225 - хирургических и 225 - соматических, и консультативной поликлиники на 135 посещений в смену. Ежегодно в больнице получают лечение более 12 тысяч детей из всех районов и городов Республики Коми, проводится более 4000 оперативных вмешательств в год.

80-летие Ю.А.Спиридонова