Анкета официальный портал Республики Коми

Впервые за последние 4 года в Республике Коми существенно снизился показатель общей смертности

10.01.2018

Впервые с 2012 года в регионе регистрируется снижение показателя общей смертности населения. Важно отметить, что снижение происходит как среди городского, так и среди сельского населения республики. Так, по предварительным данным в Республике Коми за январь-ноябрь 2017 года показатель общей смертности снизился на 4,78 %  в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 10,67 на 1000 населения (2016 год – 11,21 на 1000 населения). В абсолютных цифрах число умерших сократилось на 459 человек.

Кроме этого, Республика Коми вошла в число лучших регионов, которые продемонстрировали снижение смертности среди населения трудоспособного возраста.

Смертность сократилась от всех основных причин: болезней системы кровообращения, болезней органов дыхания, активного туберкулеза, болезней органов пищеварения, внешних причин.

Именно реализация программных мероприятий с использованием принципов проектного управления в отрасли позволила  добиться снижения показателей смертности. Сегодня в республике реализуется ряд проектов, направленных на повышение доступности медицинской помощи жителям труднодоступных территорий,  а также на снижение смертности от сердечно-сосудистых, дорожно-транспортных и онкологических заболеваний.

«В современных условиях высоки возможности методов ранней диагностики заболеваний  и их профилактики, а также технологий эффективного лечения, позволяющих предотвращать смертность жителей республики. В регионе будет продолжена работа по профилактике заболеваний, и в том числе — по улучшению онкоэпидемической ситуации. Основной же технологией должна стать профилактика — это диспансеризация и диспансерное наблюдение», - отметил министр здравоохранения региона Дмитрий Березин.

В рамках реализации в регионе проекта «Организация и развитие сети сосудистых центров в Республике Коми» в 2017 году приобретено 3 единицы медицинского оборудования на сумму 55,7 миллионов рублей. Введен в эксплуатацию  ангиограф в  Коми республиканской клинической больнице, в ближайшее время ожидается ввод в эксплуатацию компьютерного томографа в Интинской центральной городской больнице, в обоих учреждениях  уже проведен капитальный ремонт помещений для оборудования. В 2018 году будет введен в работу ангиограф в Воркутинской больницы скорой медицинской помощи. Кроме этого, в 2018 году в Интинской центральной городской больнице будет организовано первичное сосудистое отделение. Реализация проекта позволит к концу 2018 году увеличить доступность для населения специализированной медицинской помощи при остром коронарном синдроме и острых нарушениях мозгового кровообращения.

Реализация программы «Повышение эффективности ранней диагностики злокачественных новообразований и специализированной онкологической помощи в Республике Коми в 2016-2018 годах»  позволила провести мероприятия по оснащению лечебных учреждений медицинским оборудованием для улучшения диагностики злокачественных новообразований, приобретено 15 единиц оборудования на сумму более 50 миллионов рублей. В 2018 году в рамках проекта планируется приобретение 6 единиц оборудования на сумму 39 миллионов рублей.

Анализ результатов деятельности медицинских организаций Республики Коми показывает, в 2017 году улучшились показатели ранней выявляемости новообразований в I-II стадии. За 10 месяцев 2017 года удельный вес диагностики новообразований в I-II стадии составил 50,4 %, это самый высокий показатель охвата за последние 5 лет.

С 2017 года в республике реализуется проект «Санитарная авиация», который позволяет оказать существенное влияние на динамику снижения смертности от болезней системы кровообращения и дорожно-транспортных происшествий. В рамках реализации проекта значительно расширились возможности и показания к медицинской эвакуации. Кроме пациентов с болезнями системы кровообращения (инсульт, инфаркт миокарда, острые нарушения сердечного ритма) медицинская эвакуация проводится и при других жизнеугрожающих состояниях, таких как тяжелая сочетанная травма, повреждения позвоночника, ожоги с большой степенью повреждения кожных покровов, желудочно-кишечные кровотечения, тяжелые пневмонии, обострения хронических заболеваний, осложнения поздних сроков беременности. За 10 месяцев 2017 года воздушным транспортом санавиации эвакуировано 502 человека, из них с острым инфарктом миокарда 105 человек (в 2016 году 18), с острым нарушением мозгового кровообращения 96 (в 2016 году - 38). В 2018 году реализация проекта будет продолжена и позволит увеличить долю лиц, госпитализированных по экстренным показаниям в течение первых суток с 71% в 2017 году до 90% в 2020 году.

Аналогичную тенденцию демонстрируют и показатели младенческой смертности. Так, показатель младенческой смертности, по предварительным данным за  январь-октябрь 2017 года также снизился и составил 4,33 на 1000 родившихся живыми (2016 год – 5,52 на 1000 родившихся живыми).

Кроме того, в республике утверждены планы мероприятий по снижению смертности от основных причин, в том числе от болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний, так называемые Малые «дорожные карты» по снижению смертности.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение