Ушел из жизни Александр Александрович Геращенко

10.01.2018

На 78 году ушел из жизни известный в отрасли здравоохранения Республики Коми человек, Заслуженный врач Коми АССР – Александр Александрович Геращенко.

Александр Александрович окончил в 1968 году Кубанский медицинский институт имени Красной Армии по специальности врач-лечебник. С этого времени начал свой трудовой путь в здравоохранении Коми  врачом – хирургом Прилузской центральной районной больницы.

Александр Геращенко работал в отрасли здравоохранения Республики Коми около 40 лет, из которых более 30 лет на руководящих должностях в Прилузской центральной районной больнице, Сыктывкарской городской больнице №1, Республиканской больнице №2, Республиканской инфекционной больнице.

Организуя оказание лечебно-профилактической помощи населению республики  и координируя организацию лечебной деятельности учреждений здравоохранения, Александр Александрович проявлял исключительную компетентность, высокую ответственность, эру­дированность.

Почти 18 лет Александр Александрович возглавлял здравоохранение Прилузского района, работая главным врачом с 1971 по 1989 годы.

При его личном участии, построено и введено в эксплуатацию здание районной больницы в селе Объячево на 100 коек с поликлиникой на 300 посещений в смену, построено 17 зданий фельдшерско - акушерских пунктов.

За успехи в трудовой деятельности Александр Александрович был неоднократно награжден различными  государственными и ведомственными наградами. В 1976 году награжден орденом «Знак почета». В 1978 году ему присвоено Почетное звание «Заслуженный врач Коми АССР». В 1982 году за успешное выполнение плана по строительству и вводу в эксплуатацию районной больницы в селе Объячево объявлена благодарность Министерства здравоохранения Коми АССР, в 1986 году награжден орденом Ленина, а в 1989 году награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения Коми АССР.

Всё медицинское сообщество региона, коллеги, сотрудники Министерства здравоохранения Республики Коми выражают искренние соболезнования  в связи с уходом из жизни Александра Александровича Геращенко. Для отрасли он навсегда останется одним из самых профессиональных и мудрых руководителей медицинских учреждений, внесшим существенный вклад в развитие здравоохранения региона.  Его уход - невосполнимая утрата для здравоохранения. Его жизненный путь пример службы на благо жителей Республики Коми.

80-летие Ю.А.Спиридонова