Анкета официальный портал Республики Коми

Врачу Прилузской центральной районной больницы Татьяне Сальниковой присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»

06.02.2018

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина врачу-педиатру детского отделения Прилузской центральной районной больницы присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Сальникова Татьяна Николаевна имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Педиатрия». Общий трудовой стаж – 34 года, общий стаж работы врачом-педиатром – 28,5 лет, в Прилузской ЦРБ уже более 17 лет, из которых 13,5 лет - участковым педиатром.

Численность детского населения на участке Татьяны Николаевны 725 детей.

В октябре 1999 года Татьяна Николаевна успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Клиническая характеристика состояния здоровья детей дошкольного и школьного возраста с остаточными проявлениями перинатального поражения центральной нервной системы и проживающих в сельской местности».

Благодаря работе Татьяны Сальниковой в работу учреждения внедрен автоматизированный комплекс диспансерного обследования детей.

Совместными усилиями педиатров и Татьяны Николаевны в Прилузском районе удалось снизить уровень заболеваемости детского населения.

Большая работа Татьяной Николаевной проведена в детской консультации по пропаганде и поддержке грудного вскармливания младенцев. Эксперты ВОЗ/ЮНИСЕФ в 2001 году присвоили акушерскому отделению Прилузской ЦРБ и детской консультации звание «Больница, доброжелательная к ребенку». За последние годы сохраняется  высокий процент детей, находящихся на грудном вскармливании в возрасте старше 1 года.

Татьяной Николаевной наработан опыт работы с детьми первого года жизни, с новорожденными, в том числе глубоко недоношенными детьми с экстремально низкой массой тела.

Татьяна Николаевна владеет навыками оказания медицинской помощи детям в неотложных и критических ситуациях. Ведет контроль по выполнению санитарно-эпидемиологического режима в отделении. Под её руководством средним медицинским персоналом  в 2016 году в отделении проведено 452 беседы, выпущено  4 санбюллетеня,  9 рефератов, обновлен уголок, посвященный грудному вскармливанию, по программе «Школа матерей» обучено 182 матери.

Врач является наставником  молодым участковым педиатрам, и обучает медицинских сестер.

За заслуги в области здравоохранения награждена грамотами Прилузской центральной районной больницы,  администрации района, Министерства здравоохранения Республики Коми, Министерства здравоохранения Российской Федерации. В 2015 году была признана  лучшим педиатром России на конкурсе Союза педиатров России. Является членом Ассоциации врачей Республики Коми и членом союза педиатров России.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение