Медицинской сестре Коми республиканской клинической больницы Евгении Катаевой присвоено звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации»

07.02.2018

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина старшей медицинской сестре хирургического отделения Коми республиканской клинической больницы Евгении Катаевой присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации».

Катаева Евгения Всеволодовна окончила Воркутинское медицинское училище по специальности «медсестра общего профиля»имеет высшую квалификационную категорию и сертификат по специальности «Сестринское дело». Общий трудовой стаж работы в здравоохранении 39 лет, в том числе 16 лет старшей медицинской сестрой.

Работу хирургического отделения Коми республиканской клинической больницы обеспечивают 5 врачей, 18 медицинских сестёр, 12 специалистов младшего медперсонала. Под руководством Катаевой Евгении Всеволодовны работают 18 медицинских работников со средним специальным образованием. За три года в отделении получили лечение более 4013 пациентов.

Большое внимание в своей работе Евгения Всеволодовна уделяет повышению квалификации сестринского персонала. Так, сертификат специалиста имеют 18 медицинских сестер отделения, что составляет 100%.

Коми республиканская клиническая больница является базовым учреждением для прохождения учебно-производственной практики студентами Сыктывкарского медицинского колледжа и медицинского института. Задача Евгении Всеволодовны, как руководителя производственной практики подготовить студентов к самостоятельной трудовой деятельности, оказать помощь в закреплении полученных теоретических знаний, а также научить применению элементов сестринского дела при проведении медицинских манипуляций. За три года в отделении прошли практику 32 студента. В процессе прохождения практики Евгения Катаева уделяет большое внимание этическим аспектам будущей профессии, воспитывает в будущих медицинских работниках гуманное отношение к пациентам.

Под руководством Евгении Всеволодовны активно проводится санитарно-просветительная работа: медицинскими сёстрами отделения за период с 2014 по 2016 годы проведено 1250 бесед с родственниками пациентов по вопросам ухода за больными.

Евгения Катаева является членом Совета по сестринскому делу, наставником молодых специалистов, её отличает высокая ответственность, требовательность в работе. За три года ею подготовлено более 25 средних медработников для медицинских организаций Республики Коми.

За заслуги в области здравоохранения награждена Почётными грамотами Коми республиканской клинической больницы, Министерства здравоохранения Республики Коми, Министерства здравоохранения Российской Федерации.

80-летие Ю.А.Спиридонова