Анкета официальный портал Республики Коми

Поздравление министра здравоохранения Республики Коми Дмитрия Березина с Днем российской науки

Уважаемые коллеги!

Примите мои самые искренние поздравления с Днем российской науки!

Российская медицинская наука имеет славную историю, богатую достижениями, сделавшими весомый вклад в понимание фундаментальных основ здоровья и болезни, а также выработку практических способов борьбы с самыми тяжелыми недугами.

Сегодня, когда мир стремительно развивается, медицина в нашем регионе с каждым днем становится все более технологичной. Ведущими медицинскими организациями региона активно внедряются новые методы диагностики и лечения, наращивается научный потенциал, создаются новые научные площадки для обмена опытом и технологиями, расширяется исследовательская база.

Развитие и внедрение инновационных методов диагностики и лечения в учреждениях здравоохранения республики осуществляется в тесной взаимосвязи с Медицинским  институтом Сыктывкарского государственного университета и Коми научного медицинского центра Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук, созданного в 2008 году.

Два ведущих учреждения здравоохранения региона - Республиканская детская больница и Коми республиканская больница имеют статус клинической. Новый статус  предполагает  в  медицинской организации не только оказание многопрофильной медицинской помощи, но и организацию учебного процесса молодых врачей, ведение научных разработок, а также подтверждает высокий профессиональный уровень сотрудников больниц. Для Республики Коми наличие собственной клинической больницы дает возможность проводить аккредитацию медицинских кадров без выезда в столичные учреждения.

Однако никакие высоты не могли и не могут быть достигнуты без республиканского научного сообщества – молодых и уже умудренных опытом интеллектуалов. Сегодня в отрасли здравоохранения региона 64 врача имеют научные степени  доктора или кандидата медицинских наук.

Среди основных направлений научных исследований в регионе перинатология и репродуктивное здоровье женщин в условиях Европейского Севера, совершенствование системы медицинского сопровождения глубоконедоношенных новорожденных с учетом условий региона, качество жизни больных с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.

В рамках подпрограммы «Наука и инновации» государственной программы Республики Коми «Развитие экономики» в 2017 году проведены две научно-исследовательские работы по совершенствованию оказания медицинской помощи пациентам с острой и хронической цереброваскулярной патологией и пациентам с ишемическим инсультом. Обе научные работы выполнены заведующей кафедрой неврологии и психиатрии Коми филиала Кировской государственной медицинской академии, профессором, доктором медицинских наук Галиной Пениной.

В этом году главный внештатный специалист по лучевой диагностике региона Денис Лыюров проведет научное исследование по раннему скринингу рака легкого у лиц из групп риска в городе Сыктывкаре методом компьютерной томографии.

Темы работ всецело соответствуют приоритетам социально-экономического развития Республики Коми.

Дорогие коллеги!

Желаю Вам крепкого здоровья, профессиональных успехов, развития творческого потенциала, новых достижений во славу отечественной науки.

Министр здравоохранения Республики Коми,

Дмитрий Березин