Анкета официальный портал Республики Коми

9 февраля отмечается Международный день стоматолога

09.02.2018

В Республике Коми работает 4 стоматологических поликлиники и 29 медицинских учреждений, имеющих стоматологические отделения и кабинеты.

В государственных медицинских учреждениях республики трудятся более 450 специалистов стоматологического профиля. Ежегодно каждый из них принимает более восьмисот пациентов.

В Республике Коми активно реализуются профилактические мероприятия, направленные на оздоровление детского населения. Ежегодно с целью профилактики стоматологических заболеваний у детей осваиваются и внедряются новые методики и технологии: сохранение жизнеспособности пульпы «незрелых» постоянных зубов путем применения триоксидента; использование методики глубокого фторирования для защиты зубов от кариеса; применение различных видов герметиков для герметизации фиссур. В  Республике Коми на протяжении многих лет организована плановая санация среди школьников; охват санацией в среднем по республике, составляет 70%. В одном из немногих регионов России, в Республике Коми сохранена школьная стоматология. В Сыктывкаре 10 школьных кабинетов имеют лицензии на стоматологическую деятельность.

Распространенность стоматологических заболеваний среди жителей республики к 18 годам составляет 100%. Поэтому потребность населения в стоматологической помощи высокая. По итогам 2017 года программа государственных гарантий по оказанию стоматологической помощи жителям республики выполнена на 100%.