Анкета официальный портал Республики Коми

На диспансеризации усилят внимание к ранней диагностике онкозаболеваний

09.02.2018

В 2018 году вступили в силу новые правила прохождения диспансеризации. Они позволят ускорить время прохождения обследования, а также сконцентрировать дополнительное внимание врачей к раннему выявлению онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Напомним, диспансеризация – это комплекс медицинских мероприятий, направленных на диагностику и обследование основных показателей состояния здоровья человека. Комплексный врачебный осмотр в поликлинике, а также проведение анализов дают возможность выявить ряд заболеваний, которые являются причиной 70 процентов смертей граждан. Сюда относятся онкологические заболевания, болезни сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, болезни дыхательных органов.

Сейчас взрослое население проходит диспансеризацию раз в три года. Однако есть исследования, которые должны проводиться чаще. В рамках новых требований специалисты усилят внимание на раннее выявление онкологических заболеваний. Так, анализ кала на скрытую кровь, направленный на выявление колоректального рака, будет проводиться раз в два года людям от 49 до 73 лет иммунохимическим методом. Он гораздо точнее выявляет опухоль при ее наличии. Маммография будет проводиться один раз в три года женщинам в возрасте 39–49 лет и один раз в два года в возрасте 50–69 лет, сейчас она проводится только раз в 3 года. Для мужчин анализ крови для ранней диагностики рака предстательной железы (ПСА) будет проводиться в возрасте 45 лет и в 51 год.

По новому порядку электрокардиография будет положена для мужчин старше 36 лет и женщин старше 45 лет. Измерение внутриглазного давления будет проводиться пожилым пациентам только с 60-ти лет.

Особое внимание будет уделено людям пожилого возраста (старше 75 лет), для них разработаны специальные анкеты для распознавания симптомов нарушений памяти и остеопороза.

Среди нововведений – замена биохимического анализа крови на измерение уровня глюкозы и холестерина. Эти обследования помогут определить сахарный диабет и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В 2017 году диспансеризацию в Коми прошли более 120 тысяч человек. Диспансеризация позволила выявить 145 случаев новообразований, среди которых 39 -  злокачественные. Лидирующее место среди впервые выявленных заболеваний занимают болезни системы кровообращения – 896 случай. Сахарный диабет диагностировали у 159 человек.

Определение заболевания на ранних стадиях увеличивает шанс пациента на выздоровление. В 2018 году пройти бесплатную диспансеризацию могут граждане России, которые родились в 1919, 1922, 1925, 1928, 1931, 1934, 1937, 1940, 1943, 1946, 1949, 1952, 1955, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1973, 1976, 1979, 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997 годах. Для этого необходимо с паспортом и полисом обратиться в поликлинику по месту жительства. Обследование проводится за счет средств обязательного медицинского страхования (бесплатно для пациента), предварительная запись не требуется.