Выдающийся российский ученый Михаил Рощевский отмечает 85-летний юбилей

05.03.2018

Сегодня исполняется 85 лет выдающемуся российскому ученому академику Российской академии наук, советнику РАН Михаилу Павловичу Рощевскому.

Михаил Павлович Рощевский внес выдающийся вклад в развитие академической науки в Республике Коми, на Европейском Севере России и на Урале. Он являлся одним из организаторов Уральского отделения академии наук СССР. Под его руководством Коми филиал академии наук СССР был преобразован в Коми научный центр, были созданы 3 новых академических института, подготовлен ряд фундаментальных научных трудов, организована серия крупных научных мероприятий. Михаил Павлович уделял особое внимание развитию гуманитарных исследований в Республике Коми, истории науки, развитию высшего образования, тесно сотрудничал с Сыктывкарским государственным университетом.

Михаил Рощевский принимал деятельное участие в общественно-политической жизни региона, являлся членом Правительства Республики Коми, депутатом Верховного Совета и заместителем председателя Президиума Верховного Совета Коми республики.

Министерство здравоохранения региона и все медицинское сообщество поздравляет Михаила Павловича со знаменательной датой и благодарит за многолетнюю плодотворную работу в развитии эволюционной кардиологии,  физиологии человека и решении вопросов сохранения здоровья жителей Севера. От всей души желаем доброго здоровья, крепости духа, вдохновения, новых идей и долгих, долгих лет плодотворной работы.

***

Михаил Рощевский родился в 1933 году в Пскове. Окончил Уральский государственный университет и с 1960 года работал в Институте биологии Коми филиала академии наук СССР. В 1969 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора биологических наук.

С 1970 года в течение 13 лет являлся заместителем председателя Президиума Коми филиала академии наук СССР, а также заведовал лабораторией сравнительной кардиологии, а затем отделом экологической физиологии Института биологии.

На протяжении почти четверти века с 1983 по 2006 годы являлся председателем Президиума Коми филиала академии наук СССР, Президиума Коми научного центра Уральского отделения академии наук СССР, председателем Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

В 1988 году избран заместителем председателя Уральского отделения академии наук СССР. С 1988 по 2004 годы был директором Института физиологии, а с 2004 по 2017 годы – главный научный сотрудник лаборатории сравнительной кардиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук. С сентября 2017 года – главный научный сотрудник Института языка, литературы и истории.