Анкета официальный портал Республики Коми

За прошедшую неделю за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 7799 жителей Коми

10.04.2018

За прошедшую неделю с 02 апреля по 08 апреля 2018 года за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 7799 человек, в том числе детей – 5596. Среди заболевших – 71,8% составляют дети в возрасте до 14 лет, 28,2% - взрослое население. Уровень заболеваемости по республике ниже «порогового» на 18,9%.

По данным вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми», в регионе в основном циркулировали респираторные вирусы, также определяются вирусы гриппа A(H1N1)pdm, А(H3N2) и В.

С учетом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ в целях снижения интенсивности циркуляции респираторных вирусов на отчетной неделе в 15 муниципальных образованиях проводилось приостановление учебного и воспитательного процесса: полностью приостановлен учебный процесс в 3 СОШ (Удорский, Ижемский районы), частично в 21 класс 15 СОШ, полностью в 5 ДОУ (Усть-Куломский, Удорский, Троицко-Печорский районы), в 46 группах 29 детских образовательных учреждениях.

Напоминаем, что все вирусы гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем — при кашле и чихании, с каплями слюны. При кашле и чихании больного человека микроскопические капли, содержащие вирус, распространяются в воздухе и затем оседают на поверхностях окружающих предметов, откуда с частицами пыли могут попасть в верхние дыхательные пути окружающих людей.

Каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения ОРВИ и гриппа, выполняя простые санитарно-гигиенические правила – мыть руки с мылом или антибактериальным средством, регулярно проветривать помещения, не трогать грязными руками глаза, нос и рот, при кашле и чихании использовать одноразовые бумажные платочки, вести здоровый образ жизни. В период эпидемического подъема заболеваемости по возможности следует избегать многолюдных мест, носить гигиеническую маску для снижения риска инфицирования.

При появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу, вызвав врача на дом, поскольку вовремя начатое лечение (выполнение рекомендаций врача, обильное питье, постельный режим и др.) существенно снижает риск развития осложнений.

По информации Роспотребнадзора по РК.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение