Анкета официальный портал Республики Коми

Детская смертность в Коми по итогам прошлого года снизилась на 22 процента

10.04.2018

В 2017 году успешно были реализованы все намеченные мероприятия, направленные на снижение детской, в том числе младенческой смертности.

По итогам прошедшего года младенческая смертность снизилась по сравнению с 2016 годом на 22% (на 19 человек) и составила 4,3 на 1000 родившихся живыми, что почти на четверть ниже целевого уровня (план - 5,6 на 1000 родившихся живыми). Это ниже среднероссийского уровня и уровня СЗФО.

По итогам января 2018 года показатель младенческой смертности снизился по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 10% и составил 4,4 на 1000 родившихся живыми (2017 год - 4,9 на 1000 родившихся живыми). За два первых месяца года умерло семь детей, в 2017 году - девять.

Структура младенческой смертности не претерпела изменений: первые два места занимают отдельные состояния перинатального периода и внешние причины.

На 2018 год в Республике Коми разработан и утвержден план мероприятий по сокращению младенческой смертности, согласованный с главным неонатологом Минздрава России и утвержденный заместителем председателя правительства Коми. Аналогичные планы разработаны и реализуются во всех муниципальных образованиях республики.

Минздрав Коми намерен добиться снижения смертности от врожденных аномалий развития, улучшения качества оказания медицинской помощи новорожденным и детям первого года жизни. Ведомство намерено совершенствовать ведение женщин с патологией беременности и экстрагенитальными заболеваниями и создать современную систему инфекционного контроля и предотвращения возникновения нозокомиальных инфекций в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

Комиинформ

РТРС.Цифровое эфирное телевидение