Медицинские организации Коми готовы к паводку

11.04.2018

Учреждения здравоохранения Республики Коми готовы к проведению лечебно-профилактических и противоэпидемических мероприятий в период прохождения весеннего паводка.

В настоящее время во всех государственных учреждениях здравоохранения региона разработаны планы по проведению противопаводковых мероприятий и обеспечению их устойчивого функционирования в период весеннего половодья.

Как сообщил министр здравоохранения республики Дмитрий Березин, в  регионе создан месячный запас необходимых лекарственных препаратов и расходных материалов, в том числе по ФАПам и амбулаториям. Также определены места хранения медикаментов, служебной документации, оборудования на случай угрозы подтопления ФАПов для осуществления медицинской помощи фельдшерами в штатном режиме.

«По заявкам медицинских организаций при необходимости осуществление эвакуации пациентов в медицинские организации Республики Коми по экстренным и жизненным показаниям Территориальный  центр медицины катастроф Коми осуществляет специализированным санитарным транспортом (воздушным). Кроме этого, организована дежурно-диспетчерская служба, которая обеспечена необходимыми средствами связи, автотранспортом и работает в круглосуточном режиме», - отметил Д. Березин.

На базе дежурно-диспетчерских служб отделений скорой медицинской помощи организован круглосуточный прием информации о подтоплении (затоплении) населенных пунктов, их транспортной доступности. Персонал отделений скорой медицинской помощи, врачебных амбулаторий и ФАПов проинструктирован по действиям при внештатных ситуациях в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций. В случае подъема воды организовано информационное взаимодействие со всеми службами и ведомствами, привлекаемыми для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций.

В связи с разбросанностью населенных пунктов и отсутствием автомобильных дорог функции скорой медицинской помощи в труднодоступных населенных пунктах возложены на фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории и амбулатории врачей общей практики.

80-летие Ю.А.Спиридонова