Специалисты противотуберкулезной службы региона обсудили итоги работы службы в 2017 году

13.04.2018

11 апреля 2018 года в Сыктывкаре состоялось республиканское совещание врачей фтизиатров Республики Коми «Итоги работы фтизиатрической службы Республики Коми в 2017 году».

В конференции приняли участие ведущие специалисты противотуберкулезной службы региона, Северодвинска и Архангельска, председатель благотворительного фонда «Легкое дыхание», представитель ГУФСИН России по Республике Коми, а также врачи–фтизиатры из городов и районов Республики Коми.

Поприветствовала участников конференции начальник управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Коми Ирина Кондратьева.

«Весь комплекс медицинских и социальных мер по борьбе с туберкулёзом, от профилактики и лекарственного обеспечения  до санаторно-курортного лечения и реабилитации является бесплатным для жителей нашего региона. Все фтизиатрические медицинские организации республики оснащены современными лабораторно-диагностическими аппаратами и тест-системами. Благодаря системному, комплексному подходу  в лечении туберкулеза удалось снизить показатели смертности от туберкулеза. Выражаю надежду, что совещание будет способствовать продуктивному обмену опытом, обсуждению самых острых проблем противотуберкулезной службы и определению перспектив ее развития на ближайшие годы», - отметила И. Кондратьева.

80-летие Ю.А.Спиридонова