Год добровольца: волонтеры Республики Коми совместно с медицинскими работниками приняли участие в мероприятиях Дня здоровья

16.04.2018

7 апреля в республике прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья. В этом году темой Дня здоровья является «Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде» с лозунгом «Здоровье для всех».

В мероприятиях, посвященных Дню здоровья, приняли участие все поликлинические учреждения столицы и республики, а также волонтеры Республики Коми. В городах и районах прошли тематические мероприятия – круглые столы, «прямые линии», «школы здоровья», лекции специалистов и акции по измерению показателей здоровья, повышению профилактических знаний граждан, спортивные марафоны и многое другое. Эстафету от учреждений здравоохранения приняли учреждения образования, культуры спорта.

Волонтёры-медики Республики Коми проводили анкетирование среди населения, распространяли полезные информационные материалы по здоровому образу жизни, приглашали всех на консультацию специалистов.

Напомним, 2018 год в России стал Годом добровольца и волонтера. Об этом объявил Владимир Путин на церемонии награждения активистов волонтёрского движения в рамках Всероссийского форума «Доброволец России». Всего по России в добровольческом движении задействованы десятки тысяч человек. Они помогают нуждающимся — работают в больницах и социальных учреждениях, помогают найти пропавших людей, восстанавливают имена погибших солдат. Путин назвал волонтеров главной силой России. Именно благодаря их активности в России и пройдет "Год добровольца".

«Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России», — сказал Путин, выступая на церемонии вручения премии «Доброволец России».

Кроме этого, специалисты Центра медицинской профилактики организовали площадку здоровья для населения в Центральном бассейне г.Сыктывкара. На площадке здоровья измеряли артериальное давление, уровень кислорода в крови, вес и объем талии, высчитывали индекс массы тела, а курящим гражданам предлагали оценить уровень оксида углерода в выдыхаемом воздухе.

Посетителям площадки здоровья в этот день выдавали календарики призывающих вести здоровый образ жизни, а также информационные буклеты и брошюры о том, как избавиться от вредных привычек, об основах здорового питания, пользе физической активности и другие.

Также специалистам центра в этот день активно помогали волонтёры движения «Доброштаб Республики Коми» в рамках квеста «Бегущий волонтёр». Они проводили анкетирование среди посетителей бассейна на знание так называемых «здоровых цифр здорового человека».

Акция встретила большой интерес со стороны посетителей бассейна. Всего за время работы площадки здоровья её посетило более 60 человек.

Смотрим фото