Анкета официальный портал Республики Коми

Ушла из жизни Нина Валерьяновна Темяк

08.05.2018

5 мая на 61 году ушла из жизни Нина Валерьяновна Темяк, известный в отрасли здравоохранения Корткеросского района человек, Заслуженный работник Республики Коми, Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации.

Более 40 лет трудовая биография Нины Валерьяновны была тесно связана со здравоохранением Республики Коми и Корткеросского района.

Окончив обучение, Нина Темяк получила в Лопыдинском фельдшерско-акушерском пункте  должность заведующей. В 1976 году перешла на работу медицинской сестрой в Корткеросский ясли-сад. С 1978 года работала в должности медицинской сестры стоматологического кабинета Корткеросской центральной районной больницы. С 1983 года занимала должность главной медицинской сестры Корткеросской ЦРБ. В марте 2017 года вышла на пенсию.

При непосредственном участии Нины Валерьяновны были проведены организационные мероприятия по открытию новых ФАПов в районе. Проводилась систематическая  работа по укомплектованию учреждения медицинскими кадрами среднего звена.

За весь период работы Нины Валерьяновны главной медицинской сестрой Корткеросская ЦРБ являлась активной базой подготовки студентов медицинских колледжей республики, будущих медицинских сестер, фельдшеров, акушерок. Процент укомплектованности кадрами со средним профессиональным медицинским образованием по Корткеросскому району оставался на достаточно высоком уровне 92-87%.

Кроме этого, с 2007 по 2011 годы Нина Темяк активный член Координационного совета по сестринскому делу при Министерстве здравоохранения Республики Коми.

Одна из главных заслуг Нина Валерьяновна Темяк, в том, что она стояла у истоков развития сестринского дела в Корткеросском районе, став одним из создателей этого важнейшего звена отрасли здравоохранения. Всю свою жизнь она посвятила здравоохранению Корткеросского района, прошла путь от рядовой медицинской сестры до главной медсестры.

За успехи в трудовой деятельности Нина Валерьяновна была неоднократно награждена различными  государственными и ведомственными наградами.

Всё медицинское сообщество региона, коллеги, сотрудники Министерства здравоохранения Республики Коми выражают искренние соболезнования в связи с уходом из жизни Нины Валерьяновны Темяк.

Ее уход - невосполнимая утрата для отрасли. Ее жизненный путь пример службы на благо жителей Корткеросского района.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение