Анкета официальный портал Республики Коми

Выездная поликлиника Консультативно-диагностического центра повышает доступность специализированной онкологической помощи

11.05.2018

В Консультативно-диагностическом центре организована форма работы консультативной выездной поликлиники в целях повышения доступности специализированной медицинской помощи населению республики. В ее состав входят кардиолог, невролог, офтальмолог, травматолог-ортопед, акушер-гинеколог, эндокринолог, врач УЗИ, врач функциональной диагностики, отоларинголог, уролог, пульмонолог, гастроэнтеролог, маммолог.

В этом году на службе специалистов выездной поликлиники появился современный аппарат УЗИ высокого класса, который позволяет значительно улучшить качество диагностики пациентов и определить самый широкий круг патологий.

Работа по обеспечению выездной поликлиники современным медицинским оборудованием проведена в рамках поручения Главы Коми Сергея Гапликова по повышению доступности оказания медпомощи населению труднодоступных территорий региона, а также в рамках реализации республиканского проекта «Повышение эффективности ранней диагностики злокачественных новообразований и доступности специализированной онкологической помощи в Республике Коми в 2016-2018 годах». Задачу по реализации общенациональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями поставил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Кроме этого, за счет средств проекта по повышению доступности специализированной онкологической помощи для  Консультативно-диагностического центра Минздравом региона приобретено эндоскопическое оборудование стоимостью 8,55 миллиона рублей.

Как подчеркнул министр здравоохранения региона Дмитрий Березин, оборудование, приобретенное в рамках республиканского проекта, позволит сохранить здоровье населения республики путем ранней диагностики онкологических заболеваний, а также повысить доступность специализированной медицинской помощи жителям самых отдаленных населенных пунктов Коми.

Отметим, сегодня по инициативе Правительства Республики Коми и Министерства здравоохранения региона в республике поэтапно обновляется материально-техническая база лечебных учреждений. Это стало возможным благодаря реализации республиканских проектов «Повышение эффективности ранней диагностики злокачественных новообразований и доступности специализированной онкологической помощи в Республике Коми в 2016-2018годах», «Организация и развитие сети сосудистых центров в Республике Коми» в целях повышения качества предоставления медицинских услуг.

***

В 2017 году врачи диагностической поликлиники выезжали в городские и сельские лечебные учреждения по утвержденному графику. Всего организовано 38 выездов. В 2017 году выездная диагностическая поликлиника Консультативно-диагностического центра посетила 16 муниципалитетов, в числе которых 12 районов: Усть-Цилемский, Ижемский, Усть-Куломский, Удорский, Троицко-Печорский, Усть-Вымский, Корткеросский, Сыктывдинский, Сысольский, Койгородский, Прилузский, Княжпогостский, а также 4 города: Вуктыл, Усинск, Печора, Сосногорск. Всего было осуществлено 38 выездов, общей протяженностью 148 дней. В ходе работы выездной поликлиники за 2017 год было проконсультировано 9238 пациентов и выполнено 6189 исследований.

По итогам осмотров специалистов выездной поликлиники 3898 чел. (42%) было рекомендовано дообследование в медицинских организациях Республики Коми клинического уровня.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение