Анкета официальный портал Республики Коми

Медицинские работники Коми продолжают обучаться «бережливым технологиям»

11.05.2018

С 2016 года в Республике Коми ведется масштабная работа по модернизации этой структуры. Уже в 4 медицинских организациях региона пациентов принимают, руководствуясь принципами «бережливого производства».

Сегодня в поликлинике поселка Жешарт открылась новая регистратура, в работу которой внедрены «бережливые технологии», предусматривающие единый для всех поликлиник и удобный для населения регламент работы регистратуры. В торжественной церемонии открытия принял участие министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

«Для нас самое важное в проекте по внедрению «бережливых технологий» – повышение уровня удовлетворенности жителей республики условиями получения медицинской помощи. Нам важно оказывать не только качественную медицинскую помощь, но и создавать комфортные условия для выздоровления. Неслучайно проектом охвачена амбулаторно-поликлиническая служба: она наиболее востребована населением. Именно в поликлинику обращается человек, когда у него возникают проблемы со здоровьем, здесь наблюдаются пациенты с хроническими заболеваниями, сюда обращаются граждане для прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. Уже сегодня можно говорить о том, что  в республике идет работа над созданием новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», - отметил Д. Березин

Помещение регистратуры поликлиники поселка Жешарт реконструировано по новому дизайн-проекту, проведен ремонт, созданы необходимые условия для безбарьерного общения пациентов с медицинскими регистраторами. В настоящее время в регистратуре оборудовано 5 рабочих мест для регистраторов, одно место для регистратора по вызовам и одно место администратора. К удобству пациентов обустроена зона ожидания.

В регистратуре установлена система управления электронной очередью. Инфомат информирует пациентов об их положении в очереди к медрегистратору, к инфомату подключены два настенных монитора, номер в очереди объявляется голосовым сообщением. Новые условия обеспечивают пациентоориентированную деятельность регистратуры и беспрепятственную предварительную запись и регистрацию больных на прием к врачу.

Для удобства пациентов установлена стойка администратора регистратуры, который ответит на возникающие вопросы.

Также проведена дополнительная адаптация учреждения для людей с ограниченными возможностями.

Еще одно техническое нововведение – изменение в организации хранения медицинских карт. В поликлинике оборудовано специальное закрытое помещение. Это исключит утерю, повреждение медицинской документации и позволит защитить персональные данные пациентов.

При работе «Вежливой регистратуры» произойдет разграничение потоков обращений взрослых и детей за медицинской помощью.

Напомним, о повышении качества организации оказания медицинской помощи населению президент России Владимир Путин заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам в марте 2017 года.

Работа также ведется в рамках поручения Главы Республики Коми Сергея Гапликова по повышению качества организации оказания медицинской помощи населению.

В течение 2018 года проект будет реализван в Интинской центральной городской больнице и Воркутинской детской больнице.

***

Поликлиника поселка Жешарт обслуживает более 8000 человек. Пациентов обслуживают 4 участковых терапевта, 2 участковых педиатра, 11 узких специалистов, кабинет доврачебного приема – 2 человека. Мощность поликлиники – 300 посещений в смену, 40-50 вызовов на дом в день (вне эпидемии гриппа).

РТРС.Цифровое эфирное телевидение